Российские нефтяники в 2012 году направят на модернизацию НПЗ более 200 млрд рублей

В 2012 году российские нефтяники направят на модернизацию НПЗ более 200 млрд рублей, заявил на заседании президиума правительства глава Минэнерго Сергей Шматко.
«Это примерно столько, сколько было потрачено за последние четыре года», — отметил министр, передает РИА «Новости».
Он также сообщил, что российские нефтеперерабатывающие заводы к 2015 году будут производить 44 млн тонн бензина в год.
«К 2015 году выйдем на объемы производства бензина 44 млн тонн, и, по нашим прогнозам, даже с учетом значительного роста потребления бензина в этом периоде — будет примерно 39 млн тонн… поэтому сформируем достаточно производительной мощности, чтобы с лихвой покрывать эту пиковую потребность», — сказал Шматко.
Между тем глава Минприроды РФ Юрий Трутнев сообщил, что поручил Росприроднадзору подготовить иск к российско-британской ТНК-ВР о возмещении ущерба от разливов нефти и нефтепродуктов на Оби и Енисее.Выступая в четверг на заседании президиума правительства РФ, Трутнев заявил, что по вине ТНК-ВР в бассейнах Оби и Енисея произошло 784 аварии, сопровождавшиеся разливом нефти и нефтепродуктов. Аварии были вызваны плохим состоянием трубопроводов.
«Я поручил Росприроднадзору подготовить иск о возмещении ущерба и предложил компании подготовить план замены трубопроводного хозяйства. У них вполне достаточно финансовых ресурсов, чтобы увеличить инвестиции втрое и за пять-семь лет привести трубопроводное хозяйство в порядок», — сказал министр.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций