Российская технология увеличения нефтеотдачи скважин получила международное признание

В то время, как в Абилине (США, штат Техас) полным ходом ведутся полевые работы с применением новой российской технологии, разработанной компанией-участником «Сколково» «Новас Ск», генеральный директор и Президент Novas USA получает награду на конференции Total Energy USA.
20 ноября в Хьюстоне в заключение первого дня конференции Total Energy USA, председатель конференции вручил генеральному директору компании Novas USA награду «За выдающиеся достижения в области инноваций». Российская разработка была признана победителем конкурса, в котором она поделила первое место с компанией Halliburton.
На конференции компания Novas USA представила запатентованную технологию плазменно-импульсного воздействия, которая применяется для увеличения нефтеотдачи скважин. Данная технология создана командой российских разработчиков получивших в 2012 году грант Фонда «Сколково» за дальнейшее усовершенствование технологии.
Применение генератора плазменно-импульсного воздействия уже помогло увеличить нефтеотдачу на более чем 200 скважинах в России и СНГ и более чем 20 скважинах в США. Такой эффект был достигнут без использования каких-либо химических веществ, в связи с чем данная технология считается экологически безопасной. Используя энергию плазмы, генератор очищает призабойную зону скважины от закупоривания осадочными отложениями и увеличивает проницаемость коллектора, в результате чего возрастает нефтеотдача скважин.
«Для нас большая честь и ответственность получить награду на конференции Total Energy USA. Когда в марте мы выступали на конференции the Undiscovered Equities, данная технология еще не применялась на территории США. На данный момент мы можем представить конкретные результаты применения плазменно-импульсного воздействия примерно на 20 скважинах на территории Соединенных Штатов Америки»,- заявил Джон Хемеллер II, генеральный директор Novas USA.
Петр Агеев, директор по стратегическому развитию Novas Energy Services подчеркнул, что проект “Плазменно-импульсное воздействие на продуктивные пласты углеводородов”, разработанный резидентом Сколково “Новас Ск”, был отобран в числе 6 лучших как инновационная, экологически безупречная, энергосберегающая технология. «В ходе обсуждения представленная технология была признана лучшей наряду с представленным проектом американской компанией Halliburton»,- отметил Петр Агеев.
Олег Перцовский, операционный директор кластера энергоэффективных технологий, напомнил, что «компания NOVAS пришла в «Сколково» в 2011году, и на сегодняшний день эта технология апробирована уже на более чем 200 скважинах. Американская компания группы NOVAS (более 50% принадлежит российской стороне) уже торгуется на рынке с капитализацией около $50 млн. «Фонд «Сколково», – отметил Олег Перцовский, – помогает развитию этой компании по двум направлениям. В рамках существующей технологии мы помогли им в налаживании контактов с американскими и вьетнамскими партнерами. Второе, направление нашей грантовой поддержки фокусируется на технологиях горизонтального бурения, проходящих при более сложных технологических условиях, требующих в том числе меньшего диаметра скважин, усложненных изгибами и т.д. Там требуется доработка технологий, в том числе, и в направлении миниатюризации техники», – сказал Олег Перцовский. По его словам, уже получен первый опытный образец и сейчас совместно с коллегами из NOVAS обсуждаются совместные шаги по доведению до рынка этого продукта второго поколения.
Следует отметить, что американская награда – это не первый случай признания иностранными коллегами российской инновационной технологии повышения нефте- и газоотдачи,, разрабатываемой компанией Новас в рамках проекта Сколково. Так, на проходившем 14-16 октября в Ханое 7-м заседании Российско-Вьетнамской межправительственной комиссии было достигнуто соглашение о включении пилотного проекта “Новас” в бюджет “Вьетсовпетро”, что было отображено в протоколе заседания.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 21 марта 2024
Reuters узнало об отказе индийской энергокомпании Reliance Industries закупать российскую нефть, поставленную танкерами «Совкомфлота».
ФРС США сохранила базовую процентную ставку на уровне 5,25-5,5%
В регуляторе сочли неуместным снижать целевой диапазон ставки, пока не появится большая уверенность в том, что инфляция устойчиво приближается к отметке в 2%