Российская нефть может пойти в обход Украины

С появлением нефтепровода «Балтийская трубопроводная система-2» (БТС-2) российская нефть может пойти не только в обход Белоруссии. Глава «Транснефти» Николай Токарев на саммите Reuters дал понять, что в случае, если президент Украины Виктор Ющенко продолжит настаивать на переводе в аверсный режим трубопровода Одесса — Броды, Россия может повернуть собственные экспортные нефтяные потоки в обход Украины, пишет РБК daily.
Президент «Транснефти» Токарев считает прямой угрозой бесперебойным поставкам нефти в Европу реализацию проекта аверса трубопровода Одесса — Броды, так как обещанных Украине объемов азербайджанской нефти для заполнения этой трубы может не хватить для нужд восточноевропейских государств. По его словам, в случае реализации проекта аверсной трубы «Транснефть» не сможет гарантировать стабильные поставки нефти в Чехию, так как у нее не будет технической возможности для этого. «Ну где вы возьмете такой объем нефти, который позволит обеспечить Словакию, Чехию, Венгрию? Это 18 млн. т нефти (в год)… Будет какая-то мифическая нефть поставляться», — цитирует высказывания топ-менеджера Reuters.
Кроме того, становится реальной угроза осушения южной ветки трубопровода «Дружба» и прекращения поставок по этому маршруту российской нефти для самой Украины. Переориентировать эти объемы даст возможность строительство трубопровода в обход транзитных стран БТС-2. «Нам куда-то нужно девать 20 млн. т для Украины… Еще не надо забывать, что мы кормим польский порт Гданьск — 7 млн. т. С какой стати?» — негодует Токарев. По его словам, при аверсе возникнет пробка на южной ветке «Дружбы», а если Украина достроит трубопровод из Бродов до Плоцка, то перекроются и российские поставки в Германию и Польшу, что несет в себе слишком серьезные риски для России.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»