Росприроднадзор выявил существенные нарушения законодательства у «дочек» «РуссНефти»

Росприроднадзор МПР России в ходе внеплановой проверки выявил существенные нарушения природоохранного законодательства и невыполнение условий лицензионных соглашений у дочерних компаний ОАО «НК «РуссНефть» на территории Ханты-Мансийского АО — ООО СП «Черногорское» и СТ ЗАО «Голойл».
Напомним, в связи с появившейся в распоряжении Росприроднадзора информацией о массовом неисполнении условий лицензионных соглашений дочерними предприятиями ОАО «НК «РуссНефть» в ряде регионов, по поручению заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя в ноябре 2007 г. была начата их комплексная проверка.
Как сообщает OilCapital.ru, в ходе проверки соблюдения условий лицензионного соглашения ООО СП «Черногорское», владеющего лицензией на Черногорское месторождение, был выявлен ряд нарушений.
В частности, в 2006 г. компания не выполнила программу геолого-технических мероприятий и эксплуатационного бурения (планом было предусмотрено бурение 5 скважин, а пробурена только одна), Также инспекторами Росприроднадзора установлено, что у ООО СП «Черногорское» отсутствует акт, уточняющий границы горного отвода.
Одним из наиболее существенных нарушений является значительное несоответствие между объемом добычи нефти и показателями, установленными в проекте разработки месторождения. Выявлено, что добыча нефти более чем на 30% ниже проектного уровня.
СТ ЗАО «Голойл», владеющее лицензией на разведку и добычу углеводородного сырья на Егурьяхском участке, также допустило существенные нарушения законодательства о недрах и лицензионного соглашения. В 2004 и 2006 гг. недропользователь не выполнил план горных работ в части бурения запланированного количества скважин. В связи с тем, что в 2004 г. СТ ЗАО «Голойл» не выполнило проектные показатели по бурению и вводу новых добывающих скважин, отставание по добыче нефти составило 23%. Кроме того, было установлено, что в течение нескольких лет предприятие вело безлицензионную добычу углеводородного сырья на Егурьяхском месторождении, при этом объем добычи составил 242,8 тысяч тонн. Предприятие также не выполнило программу ГРР на 2006 г. в части проведения сейсморазведочных работ. Кроме того, в течение 2006 г. после открытия новой залежи недропользователь не внес соответствующее дополнение к лицензионному соглашению.
«Материалы по выявленным нарушениям будут направлены в Комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами», — заявил Олег Митволь, — «Отдельные материалы будут переданы в прокуратуру и Департамент по борьбе с экономическими преступлениями МВД России».
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности