Росприроднадзор не выявил нарушений на Лебединском участке

Дальневосточный окружной департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) провёл внеплановую проверку деятельности ЗАО «РН-Шельф-Дальний Восток», дочернего предприятия НК «Роснефть», курирующего деятельность компании по реализации сахалинских шельфовых проектов.
Поводом для проверки, которая проводилась с 29 сентября по 6 октября 2010 г, послужило обращение в Росприроднадзор российского подразделения Фонда дикой природы (WWF), который высказал опасения относительно возможного негативного влияния производственной деятельности «Роснефти» на посещающих этот район серых китов.
По данным Росприроднадзора, недельная инспекция на Лебединском участке нарушений природоохранного законодательства РФ не выявила.
НК «Роснефть» ведёт сейсморазведочные работы 3D на территории Лебединского лицензионного участка шельфа Охотского моря, который примыкает к границам проекта «Сахалин-1».
Активисты различных экологических организаций неоднократно высказывали свои опасения относительно возможности негативного воздействия сейсморазведки на охотско-корейскую популяцию серых китов, занесённых в международную Красную книгу.
В НК «Роснефть» разработан и в настоящее время осуществляется комплекс мероприятий по недопущению негативного воздействия на серых китов. При этом, «Роснефть», как член консорциума, реализующего проект «Сахалин-1», участвует в финансировании многолетней программы научных исследований популяции серых китов, которая осуществляется при совместной поддержке участников проектов «Сахалин – 1» и «Сахалин – 2».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%