«Роснефти» и Eni не удалось найти нефть в Черном море

«Роснефть» и ее ключевой стратегический партнер итальянская Eni не обнаружили признаков притока нефти по итогам бурения первой скважины на Западно-Черноморском участке черноморского шельфа. Но «Роснефть» по-прежнему надеется открыть там месторождение.

«Роснефть» и итальянская Eni, пробурив первую поисковую скважину на Западно-Черноморском участке в Черном море, не нашли коммерческих запасов углеводородов, сообщило Reuters со ссылкой на источник. Источники “Ъ”, знакомые с ситуацией, также говорят, что компании не подтвердили нефтеносность данной зоны. Доля «Роснефти» в проекте — 66,67%, остальное у Eni.

Сама «Роснефть» описывает ситуацию так: обнаружена карбонатная структура с трещиноватым коллектором с «высокой вероятностью углеводородов».

Теперь «Роснефть» хочет провести геологическую обработку данных и «продолжить поисково-разведочные работы». Один из собеседников “Ъ” уточняет, что участок скорее может содержать проявления газа. Официально российская компания сейчас оценивает «перспективные ресурсы» участка в 575 млн тонн нефти. От дополнительных комментариев в Eni и «Роснефти» отказались.

О сотрудничестве в Черном и Баренцевом морях Eni и «Роснефть» договорились еще до присоединения Крыма и введения санкций против России — в 2013 году. После введения санкций в 2014 году большинство шельфовых СП с иностранными партнерами в РФ приостановлены — в частности, о выходе из всех проектов объявила американская ExxonMobil, с которой «Роснефть» в 2014 году пробурила скважину на своем участке в Карском море, объявив об открытии месторождения «Победа». Однако c Eni «Роснефть» в мае 2017 года подписала соглашение o расширении сотрудничества, которое закрепило договоренности.

В середине декабря 2017 года «Роснефть» и Eni начали бурение на Западно-Черноморском участке с помощью полупогружной поисково-разведочной платформы Scarabeo 9 (принадлежит итальянской Saipem). Тогда глава российской компании Игорь Сечин говорил, что ресурсная база участка может составить до 600 млн тонн нефти и порядка 100 млрд кубометров газа.

Напрямую работу с российскими компаниями на шельфе запрещают санкции США. В начале 2018 года из-за расширения этих санкций (теперь запрещают участие в проектах с РФ, где ее доля выше 33%) произошел казус: глава совета директоров Eni Эмма Марчегалья неожиданно объявила, что компания вынуждена заморозить свое участие в проекте, но затем это заявление опровергли. Собеседники “Ъ” в отрасли допускают, что из-за давления США проект в Черном море в итоге все-таки может постигнуть участь «Победы».

www.kommersant.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 марта 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 20 марта 2024
По данным Kpler, Китай в марте достигнет рекордного импорта российской нефти марки Sokol.
США намерены пополнить стратегические запасы нефти к концу года
Администрация Байдена стремится вернуть нефть в Стратегический нефтяной резерв (SPR) на уровень, существовавший до массовых продаж в 180 миллионов баррелей за последние два года, заявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм на энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.