«Роснефть» завершила бурение самой протяженной скважины в мире

sahalin«Сахалин-1» — первый масштабный шельфовый проект, осуществляемый в Российской Федерации на условиях СРП (заключено в 1996 году). Доли участников проекта: ОАО «НК «Роснефть»» — 20%, ExxonMobil — 30%, SODECO — 30%, ONGC Videsh Ltd — 20%. Проект «Сахалин-1» включает в себя освоение трех морских месторождений: Чайво (2005 год), Одопту (2010 год) и Аркутун-Даги (январь 2015 года), расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Суммарные извлекаемые запасы по проекту составляют 236 млн тонн нефти и 487 млрд куб. м газа. С начала реализации проекта добыто 70 млн тонн нефти, добыто и реализовано 16 млрд куб. м газа.

Чайво является одним из трех месторождений проекта «Сахалин-1». Оно находится на северо-восточном шельфе острова Сахалин в акватории Охотского моря в 5-15 км от береговой линии. Глубина моря на участке месторождения составляет от 14 до 30 м. Добыча на месторождении началась в декабре 2005 года с буровой платформы «Орлан», расположенной на расстоянии 11 км от берега. Глубина моря в месте установки платформы составляет 15 м. «Орлан» используется для разработки юго-западной и юго-восточной частей месторождения Чайво. На платформе предусмотрен минимум сооружений по подготовке продукции, так как вся добываемая продукция подается на береговой комплекс подготовки Чайво. Сталебетонная конструкция, на которой размещены буровой и жилой модули, способна выдержать очень низкую температуру и сейсмичность до 8 баллов, противостоять волне высотой до 13 м, льду и торосам высотой до 6 м.

На прошлой неделе с буровой платформы «Орлан» завершено бурение в направлении крайней юго-восточной оконечности месторождения эксплуатационной скважины О-14. Она имеет самую большую в мире глубину по стволу, равную 13 500 м, и горизонтальный участок ствола длиной 12 033 м. Скважина была пройдена за 156 дней. С начала реализации программы буровых работ в 2003 году в рамках проекта «Сахалин-1» было установлено несколько мировых рекордов по бурению скважин с большим отходом от вертикали. На сегодняшний день консорциумом «Сахалин-1» пробурено девять из десяти самых протяженных в мире скважин. В 2013 году на проекте было установлено сразу два рекорда по бурению скважин с самой большой в мире глубиной по стволу. Так, в апреле была пробурена скважина Z-43, глубина которой по стволу составила 12 450 м (40 847 футов), а в июне — скважина Z-42 с еще большой глубиной по стволу, составившей 12 700 м (41 667 футов), и длиной горизонтального участка ствола 11 739 м (38 514 футов). В апреле 2014 года пробурена и закончена скважина Z-40 на месторождении Чайво с глубиной по стволу, равной 13 000 м, и глубиной горизонтального участка ствола 12 130 м.

Скорость бурения скважин с большим отходом от вертикали на проекте «Сахалин-1» одна из наиболее высоких в мире благодаря нескольким собственным технологиям бурения компании «Роснефть» и технологии компании ExxonMobil по заканчиванию скважин, включая технологию Fast Drill. Эта технология позволяет выявлять наиболее узкие места и разрабатывать решения, обеспечивающие наиболее оптимальные результаты бурения. Успешное применение таких передовых технологий позволяет сокращать затраты на строительство дополнительных морских сооружений, трубопроводов и прочих элементов промысловой инфраструктуры. Применение таких технологий также способствует защите окружающей среды благодаря сокращению площади участков ведения буровых и добычных работ.

tia-ostrova.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ирак сократит экспорт нефти
Ирак запланировал сокращение экспорта нефти до 3,3 тысячи баррелей в сутки
Прогноз по ценам на нефть резко повысили
Morgan Stanley повысил прогноз стоимости Brent до $ 90 за баррель в 3-м квартале