Роснефть устала от чиновников

“Роснефть”, которая наряду с “Газпромом” за последние два года получила права на 80% российского шельфа, столкнулась с трудностями в его освоении. Несмотря на то что проекты находятся только в стадии подготовки к запуску, “Роснефть” жалуется на сложную процедуру согласования документов в правительстве. Ее поддерживает ЛУКОЙЛ, работающий на Каспии. Он уже давно говорил о подобных проблемах, но только теперь, когда против них начала бороться “Роснефть”, появился реальный шанс решения, пишет “Коммерсантъ”.
Глава “Роснефти” Игорь Сечин попросил президента Владимира Путина упростить правила работы на шельфе. В конце декабря прошлого года госкомпания пожаловалась на “несовершенство нормативно-правовой базы, которое сдерживает эффективное и полномасштабное” освоение офшорных проектов. “Роснефть” не устраивает большое количество формальных одобрений со стороны министерств и ведомств, которые ей необходимо получать на различных этапах работы. В самой компании письмо не комментируют, ее представитель лишь отметил, что “Роснефть” “ведет работу по освоению полученных лицензий в соответствии с графиком и в ряде случаев с превышением взятых обязательств”.
В частности, “Роснефть” считает необходимым решить вопросы ввоза буровых отходов на территорию страны, упростить формат паспортно-визового контроля для работников морских буровых платформ и судов, позволить иностранным партнерам компании — операторам целого ряда ее шельфовых проектов — владеть необходимым для работ оборудованием и использовать его, что на данный момент запрещено российским законодательством. Один из собеседников подчеркивает, что согласование документации, необходимой для добычи на шельфе, может занимать два года и требует больше 60 согласований. Владимир Путин обращение “Роснефти” поддержал и направил его на проработку главе своей администрации Сергею Иванову и премьеру Дмитрию Медведеву.
Источник в Минприроды пояснил, что ведомство “внимательно анализирует” предложения “Роснефти” и по некоторым из них уже ведется работа. Так, рассматривается возможность возвращать на дно захваченный во время бурения песок (а не вывозить его, как это предусмотрено сейчас). В то же время, например, предложение о сокращении количества экологических экспертиз, которые проходит работающая в море нефтегазовая компания, собеседник считает “нецелесообразным”.
“Роснефти” принадлежат 46 лицензий на разведку и добычу углеводородов на российском шельфе с суммарными ресурсами свыше 42 млрд тонн нефтяного эквивалента, включая 34,6 млрд тонн нефтяного эквивалента в Арктике. В течение последних нескольких лет “Роснефть” и “Газпром” совокупно получили около 80% всех офшорных лицензий.
В ЛУКОЙЛе, который, в отличие от госкомпаний, не имеет доступа к арктическому шельфу, но работает в Каспийском и Балтийском морях, согласны с большинством предложений “Роснефти”. В компании считают, что поправки, о которых просит “Роснефть”, могут ускорить реализацию офшорных проектов. Кроме того, ЛУКОЙЛ уже и сам поднимал вопрос об упрощении паспортно-визового режима для работников компании, которые сейчас, по словам ее представителя, вынуждены заранее заботиться об оформлении документов и ставить отметку в загранпаспорте всякий раз при вылете на платформу. В “Газпроме” отказались от комментариев.
По словам Валерия Нестерова из Sberbank Investment Research, беспокойство “Роснефти” по поводу возможных бюрократических проволочек связано с непосредственным началом работ по шельфовым проектам. До сих пор, отмечает эксперт, компания была сосредоточена на борьбе за лицензии, поиске партнеров и получении льгот. Господин Нестеров полагает, что “Роснефть” сможет пролоббировать большинство предложений и добиться поправок, учитывая, что эти проблемы касаются и других недропользователей, работающих на шельфе.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФРС США сохранила базовую процентную ставку на уровне 5,25-5,5%
В регуляторе сочли неуместным снижать целевой диапазон ставки, пока не появится большая уверенность в том, что инфляция устойчиво приближается к отметке в 2%
Индия построит еще два СПГ-терминала в погоне за чистотой энергетики
В Индии собираются построить еще два терминала по приему СПГ к действующим семи