«Роснефть» проведет масштабную реконструкцию аэропорта в п.Игарка в рамках Ванкорского проекта

Нефтяная компания «Роснефть» проведет масштабную реконструкцию аэропорта в п.Игарка Красноярского края в рамках реализации Ванкорского проекта. Для этого предприятие уже заключило договор с европейской Ruukki на поставку 7 полнокомплектных зданий для возведения аэродромного комплекса, в частности, служебно-пассажирских корпусов, помещения длительного ожидания, гараж-стоянки и др.
Первые поставки составных частей будущих зданий в Игарку начались в январе, на изготовление всех конструкций Ruukki потребуется три месяца.
Как сообщил РБК источник в «Роснефти», полномасштабная модернизация аэропорта включает в себя не только обновление помещений, но и реконструкцию взлетной полосы, систем навигации и пр. После реализации данного проекта аэропорт в Игарке сможет принимать тяжелые самолеты, в том числе транспортные, и будет работать в штатном режиме.
Ванкорское месторождение расположено в Туруханском районе Красноярского края, открыто в 1988г. «Роснефть» приступила к масштабному освоению Ванкора в 2003г.
Общий объем инвестиций в Ванкорский проект (главное месторождение, не включая новые лицензии) в настоящее время оценивается в 6,5 млрд долл. По последним данным, «Роснефть» предполагает, что в 2008г. на Ванкоре будет добыто свыше 1 млн т нефти, в 2009г. — около 10 млн т нефти, в 2010г. — 15 млн т, в 2011г. — 17 млн т, в 2012г. — более 20 млн т, в 2017г. — 21 млн т. Планируется, что Ванкорский проект станет основным источником заполнения нефтепроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО).
После покупки основных активов ЮКОСа «Роснефть» вышла на первое место по добыче среди российских компаний. 75,16% компании принадлежат государственному ОАО «Роснефтегаз», остальными акциями владеет широкий круг стратегических, институциональных и индивидуальных инвесторов. В 2007г. «Роснефть» добыла свыше 100 млн т нефти. К 2012г. компания намерена увеличить добычу нефти более чем до 140 млн т в год, а к 2015г. довести добычу до 160 млн т, нефтеперерабатывающие мощности — до 90-95 млн т в год.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Потребление газа в странах Северной Европы взлетело
Eesti Gaas: потребление газа в Балтийском регионе и Финляндии выросло на 50 %
РЖД повысили приоритетность перевозок нефтепродуктов
Замглавы ФАС Виталий Королев отметил, что фундаментальная работа по поводу повышения приоритетности перевозок нефтепродуктов фундаментально ведется на уровне правительства