Роснефть поработает на Украину

Несмотря на обострение отношений Москвы и Киева, государственная «Роснефть» готовится запустить давно простаивающий Лисичанский НПЗ на Украине. Компания получила квоту на прокачку в страну 1,2 млн тонн нефти во втором квартале, в том числе уже в апреле до 200 тыс. тонн. Но для рентабельной работы НПЗ необходима толлинговая схема с обратной поставкой, а российскому рынку эти объемы нефтепродуктов уже не нужны, пишет “Коммерсантъ”.
«Роснефть» получила квоту на прокачку нефти на Лисичанский НПЗ (Луганская область Украины) в апреле, сообщил представитель «Транснефти», но пока не направила подтверждения начала поставок. По словам источника, знакомого с ситуацией, речь идет о 200 тыс. тонн нефти. По данным Reuters, «Роснефть» получила право прокачать на этот НПЗ за апрель—июнь до 1,2 млн тонн нефти. В «Роснефти» подтвердили подачу заявки.
Лисичанский НПЗ мощностью переработки более 7 млн тонн нефти в год достался «Роснефти» от ТНК-BP, купленной в марте 2013 года. Но завод простаивал: ТНК-BP закрыла его весной 2012 года как нерентабельный после роста российских акцизов и запрета на повышение стоимости нефтепродуктов в России. С 2008 года компания применяла толлинговую схему: на НПЗ из российской нефти, не облагаемой экспортной пошлиной, производились нефтепродукты, которые направлялись обратно в страну.
«Роснефть» уже не раз заявляла о планах возобновить работу НПЗ. Несколько дней назад глава компании Игорь Сечин сообщил, что завод будет введен в эксплуатацию летом. В «Роснефти» заявили, что на НПЗ идут ремонтные работы, запуск запланирован на второй квартал. Источник на рынке уверяет, что НПЗ может заработать уже в начале мая. Политический конфликт госкомпанию не пугает: несколько дней назад господин Сечин заявил, что «Роснефть» не собирается сокращать объемы операций на Украине. Кроме того, по неофициальной информации, «Роснефть» может выкупить принадлежавший группе ВЕТЭК Сергея Курченко Одесский НПЗ, который в конце февраля перешел под контроль кредитора в лице ВТБ.
Определилась ли «Роснефть» со схемой реализации нефтепродуктов с Лисичанского НПЗ, пока не ясно. В «Роснефти» этот вопрос не комментируют. По словам источника на рынке, ситуация для толлинговой схемы сейчас невыгодная, поскольку российский рынок не нуждается в нефтепродуктах с Лисичанского НПЗ. Ранее в Россию с завода поставлялось около 1,2 млн тонн бензина в год, но после его остановки эти объемы были частично заменены более дешевой продукцией Белоруссии. Однако после модернизации, увеличившей глубину переработки и объемы производства на российских НПЗ, спрос на нефтепродукты уже не превышает предложения.
Аналитик Upeco Александр Сиренко считает, что «Роснефть» будет продавать нефтепродукты на Украине, где возник дефицит топлива после ухода с рынка группы ВЕТЭК, занимавшей 20–25%. В 2013 году выпуск нефтепродуктов на Украине снизился, действовали только Кременчугский и Одесский НПЗ и Шебелинский ГПЗ. Кременчугский НПЗ в 2012 году снизил переработку на 20,8%, до 2,4 млн тонн, Шебелинский ГПЗ — на 11,9%, до 584,3 тыс. тонн. Возобновивший работу с сентября 2013 года Одесский НПЗ переработал 345,6 тыс. тонн, но был остановлен в феврале. Нефтепродукты на Украину поступают из Польши, Латвии, Румынии и Белоруссии. Но отказ от толлинга грозит «Роснефти» вводом экспортной пошлины ($380 за тонну в апреле). Источник, близкий к правительству, заявил, что пока не было случаев снятия с компании обязательств по выплате пошлины, это привело бы к дискриминации других участников рынка.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока