«Роснефть» попытается разрушить монополию «Газпрома» с помощью Китая

«Роснефть» ведет переговоры с китайской Beijing Gas Group о продаже своего трубопроводного газа по «Силе Сибири», которую строит «Газпром». Но для этого «Роснефти» надо получить разрешение на экспорт газа.

Как стало и​звестно РБК, «Роснефть» предпринимает еще одну попытку разрушить монополию «Газпрома» на экспорт трубопроводного газа, на этот раз — на восточном направлении. О переговорах «Роснефти» с Beijing Gas Group рассказали два источника в нефтяной компании.

Источники РБК говорят, что прошло несколько раундов переговоров с китайской стороной, последний — во время визита президента «Роснефти» Игоря Сечина в Пекин в середине марта. Газ может поставляться со Среднеботуобинского, Верхнечонского или Юрубчено-Тохомского месторождений «Роснефти» в Восточной Сибири, отмечает один из собеседников. А цена будет не ниже, чем у «Газпрома» (в мае 2014 года заключил 30-летний контракт на поставку CNPC 38 млрд куб. м газа ежегодно на общую сумму около $400 млрд), но это все равно будет дешевле, чем американский сжиженный природный газ (СПГ), добавляет он.

Однако объемы и сроки поставок находятся в стадии согласования, предупреждает другой источник: это будет зависеть от того, сможет ли «Роснефть» добиться права экспорта трубопроводного газа или только попутного нефтяного газа по «Силе Сибири» с месторождений, расположенных вдоль трубы.

Представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался комментировать переговоры с Beijing Gas Group, но их факт не опроверг. «Мы ведем переговоры с различными покупателями газа, у нас уже есть покупатели газа в Европе и Азии, но, к сожалению, пока нет права его экспорта», — сказал он РБК. Представитель Beijing Gas Group не ответил на запрос РБК.

Пекинский поставщик

Beijing Gas Group — «дочка» частно-государственного Beijing Enterprises Holdings Limited и крупнейший поставщик газа в Пекине (в 2014 году объем потребления достиг 11,3 млрд куб. м). К тому же, по данным Platts, компания обеспечивает 9% поставок газа конечным потребителям в Китае.

В 2014 году, по собственным данным, компания продала 9,96 млрд куб. м газа.

Beijing Gas Group не покупает газ у «Газпрома», сказали РБК два источника в «Газпром экспорте». Менеджеры «Газпрома» встречались с ее представителями, но контрактом переговоры не увенчались, сказал один из собеседников. По его словам, Beijing Gas Group закупает газ у CNPC, с которой у «Газпрома» заключен крупный контракт. В строящуюся трубу «Сила Сибири» монополия не намерена пускать конкурентов, говорили неоднократно ее представители. В среду представитель «Газпрома» не ответил на запрос РБК.

«Роснефть» же давно добивается права на экспорт трубного газа самостоятельно или через «Газпром экспорт». В прошлом году Сечин написал письмо президенту Владимиру Путину с просьбой посодействовать заключению договора с монополистом, чтобы поставлять газ в Европу. Но «Газпром» выступил резко против, мотивируя это тем, что появление альтернативных поставщиков обрушит цены на высококонкурентном рынке. А Путин не принял определенного решения по этому запросу.

К поставках газа в Китай нефтяная компания также присматривается уже несколько лет. Ранее Сечин говорил, что «Роснефть» готова поставить по «Силе Сибири» от 2 млрд до 30 млрд куб. м газа. К 2030 году компания планирует добывать 45 млрд куб. м газа ежегодно на месторождениях Восточной Сибири.​

Российское правительство до середины мая 2016 года должно проработать вопрос допуска независимых производителей газа к газопроводу «Сила Сибири», но с сохранением «единого экспортного канала» (то есть через «Газпром»), говорится в протоколе президентской комиссии по ТЭКу (копия есть у РБК), которая состоялась в октябре 2015 года. Речь идет о продаже природного и попутного газа, добываемых на новых месторождениях Восточной Сибири и Дальнего Востока. Ранее речь шла о возможности «Газпрома» приобретать у конкурентов и продавать по экспортному нетбэку (экспортная цена за вычетом транспортных расходов) только попутный нефтяной газ по «Силе Сибири».

Китайские потребители, очевидно, заинтересованы в устранении единого экспортного канала газа из России и расширении числа поставщиков газа, чтобы закупать его дешевле, замечает заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. А на переговорах с «Роснефтью», вероятно, речь идет о поставках в долгосрочной перспективе — после 2020 года, предполагает он.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет