Роснефть пока не обращалась в правительство РФ по поводу выкупа доли британской BP в ТНК-BP

ОАО “НК “Роснефть” пока не обращалось в правительство РФ по поводу выкупа доли британской BP в ТНК-BP. Об этом сообщил журналистам в Москве вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. “Роснефть” на эту тему в правительство не обращалась”, – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.
Ранее сообщалось, что “Роснефть” намерена купить долю ВР в ТНК-ВР. В настоящее время компанией на паритетной основе владеют консорциум ААР (“Альфа-групп”, “Аксесс Индастриз”, “Ренова”) и британская BP Plc. В конце июля 2012г. стало известно о том, что BP начнет переговоры с “Роснефтью” о возможной продаже ей доли в компании ТНК-BP. Сделка требует одобрения правительства РФ и Федеральной антимонопольной службы. Консорциум ААР сообщил, что считает приемлемым владение ТНК-ВР на паритетных началах с “Роснефтью”.
В середине июля 2012г. консорциум ААР официально уведомил BP о своем намерении вступить в переговоры о перераспределении долей в их совместном предприятии ТНК-BP. ААР заявлял, что готов либо выкупить долю BP, либо продать британцам часть своего пакета деньгами и долей в самой BP.
Очередной конфликт акционеров ТНК-ВР возник после объявления о заключении стратегического соглашения BP с “Роснефтью” в 2011г. Тогда ААР через суд расстроил сделку, однако, как признал позже Михаил Фридман (один из совладельцев ААР), произошедшее “подорвало доверие” партнеров друг к другу.
21 сентября 2012г. президент “Роснефти” Игорь Сечин в рамках инвестиционного форума в Сочи сообщил, что британская BP инвестирует часть средств от продажи своей доли в ТНК-BP в новые проекты в РФ и в акции “Роснефти”. В BP подтвердили намерение о приобретении пакета акций НК “Роснефть”.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»