«Роснефть» отложила поставки нефти на Кубу до получения фингарантий

«Роснефть», которая стремится стать единственным оператором поставок нефти и нефтепродуктов на Кубу, ждет от правительства финансовых гарантий, а также внесения изменений в межправительственное соглашение со страной, написал глава компании Игорь Сечин главам Минэнерго и Минфина.

Утром деньги

«Роснефть» рассчитывала начать поставки нефти на $100 млн на Кубу в феврале-марте, но только после получения финансовых гарантий правительства России, говорится в письме Сечина министрам от 24 января 2017 года (копия есть у РБК). Консультации с кубинской стороной по этим поставкам состоялись 23 января, сообщается в документе. По их результатам компанию заверили, что вопрос о финансовых гарантиях проработан на уровне правительств двух стран, но их предоставят не раньше, чем подпишут межправительственное соглашение. А на его подготовку может потребоваться до четырех месяцев, указывает топ-менеджер.

​«Для начала поставки в феврале-марте 2017 года просьба предоставить соответствующие финансовые гарантии (подписанное межправительственное соглашение или гарантии уполномоченного банка) до начала отгрузки, как обсуждалось ранее на встречах с участием представителей органов государственной власти и нефтяных компаний», — говорится в письме.

Чиновник из Минэнерго подтвердил РБК, что министр энергетики Александр Новак получил письмо Сечина. По его словам, текст межправительственного соглашения еще на согласовании. Фингарантий также нет, поэтому поставки нефти на Кубу в феврале не начались, а отложены на неопределенный срок. Информацию о том, что поставки не начались в феврале, подтвердил источник РБК в «Роснефти», добавив, что они могут начаться, как только будут получены деньги. Официальный представитель компании это не комментирует. Представитель Минэнерго от комментариев отказался.

Не свою нефть

В своем письме министрам Сечин просит также изменить текст межправительственного соглашения по этим поставкам, чтобы иметь возможность поставлять нефть из других регионов и через свои зарубежные «дочки».

«Текущая редакция межправительственного соглашения ограничивает поставку нефти и нефтепродуктов ресурсом российского происхождения. Для «Роснефти», являющейся крупным игроком на международном энергетическом рынке, а также обладающей существенными возможностями для оптимизации требуемых для кубинской стороны поставок, необходимо иметь возможность поставок ресурсов других регионов», — говорится в письме. Еще одним ограничением с точки зрения компании является возможность поставок топлива только российской компанией, поскольку «Роснефть» планирует привлечь к этому контракту свою зарубежную «дочку». При этом компания просит сделать ее единым оператором таких поставок.

«Роснефть» направила свои предложения по содержательному наполнению межправительственного соглашения между Россией и Кубой в профильные министерства. Ведомства анализируют инициативы компании, финальный проект документа «Роснефтью» в настоящее время не получен», — сообщил РБК сотрудник пресс-службы компании. «Проект соглашения согласован всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти (включая Минэнерго) и внесен на рассмотрение правительства. С «Роснефтью» проводились соответствующие консультации», — сообщил РБК представитель Министерства финансов. Он не уточнил, учтены ли в тексте документа предложения компании.

Просьба «Роснефти» включить в сделку по поставкам нефти на Кубу зарубежную «дочку» и дать возможность поставлять не российскую нефть выглядит обоснованно с коммерческой точки зрения, считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. По свопу нефть можно купить в любой точке мира: иракская нефть будет дешевле российской, а нефть из Мексиканского залива (США) наиболее выгодно поставлять на Кубу с точки зрения логистики, пояснил он.

Премьер-министр Кубы Рауль Кастро попросил Владимира Путина обеспечить республику поставками нефти и нефтепродуктов из-за проблем с завозом сырья из Венесуэлы, сообщал в сентябре «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с текстом обращения. По данным источников агентства, конкретные объемы и условия поставок в тексте письма не указаны, предполагается, что эти вопросы могут быть согласованы при наличии принципиального согласия от российских властей. В то же время Кастро заверил, что Куба намерена строго выполнять принятые на себя финансовые обязательства.

В середине января 2017 года «Ведомости» писали со ссылкой на письмо заместителя министра экономического развития Алексея Груздева в правительство от 11 января, что поставки топлива в эту страну обсуждаются, без указания цен и условий поставок. В документе сказано, что техническая возможность поставок топлива на Кубу есть у «Роснефти» и ЛУКОЙЛа. Представитель ЛУКОЙЛа от комментариев отказался. Источник в компании объяснил РБК, что при отсутствии гарантий оплаты продукции компания в поставках нефти не участвует.

СССР поставлял Кубе до 1 млн т нефти в год в обмен на сахар. Поставки нефти и нефтепродуктов из России на Кубу в последние годы носят несистемный характер. По данным Федеральной таможенной службы, в период с 2010 по 2015 год было поставлено 17 тыс. т нефтепродуктов на общую сумму $11,3 млн. В 2016 году Россия отгрузила на Кубу 5 тыс. т нефтепродуктов на $1 млн.

В октябре 2015 года стало известно, что Россия выдаст Кубе кредит на €1,2 млрд для финансирования строительства одного энергоблока мощностью 200 МВт на теплоэлектростанции «Максимо Гомес» и трех энергоблоков единичной мощностью 200 МВт на теплоэлектростанции «Восточная Гавана». Позднее сообщалось, что правительство Кубы будет оплачивать выданный Россией кредит (под 4,5% годовых) поставляемой из Венесуэлы нефтью, сэкономленной в результате ввода в эксплуатацию новых энергоблоков

РБК

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"