«Роснефть» оспорит в арбитраже предписания ФАС по закупке труб на 52,2 млрд руб

«Роснефть» оспорит в арбитражном суде предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по закупке труб на сумму 52,2 миллиарда рублей, сообщил представитель российской нефтяной компании.

Ранее в четверг заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян сообщил, что ведомство выявило нарушения в проведении пяти закупок «Роснефти» на поставку труб общей стоимостью 52,2 миллиарда рублей. Нарушения были выявлены после жалобы, поступившей от физического лица — гражданина А.В. Кулакова, сообщалось в документах ФАС. Тендеры были объявлены в конце июля, итоги должны подвести в октябре.

«ПАО «НК «Роснефть» будут оспорены данные решения и предписания ФАС России в арбитражном суде, поскольку компания действует строго в рамках действующего законодательства, соблюдает все нормативные акты при организации закупок»,- сказал представитель «Роснефти».

«Кроме того, решения и предписания ФАС России были вынесены с превышением полномочий, предоставленных антимонопольному органу действующим законодательством, в соответствии с которым ФАС России уполномочен рассматривать жалобы, поступившие только от участников закупки или лиц, чьи права и законные интересы были нарушены при организации и проведении закупки. Аналогичные решения ФАС России неоднократно признавались судами необоснованными»,- добавил представитель компании.

Также, по его словам, физическое лицо, которое подает данные жалобы, не является ни участником закупки, ни лицом, чьи права и законные интересы были нарушены. «Очевидно, что целью данного физического лица является срыв реализации проектов крупных российских компаний, а не борьба за прозрачность закупочных процедур»,- подчеркнули он.

Гражданин Кулаков не в первый раз обращается с жалобой к ФАС РФ по организации закупок нефтегазовых компаний. Так, в середине июля 2016 года ФАС, рассмотрев заявление гражданина Кулакова, предписала «Газпрому» устранить нарушения при закупке труб большого диаметра на сумму 11,8 миллиарда рублей. Антимонопольная служба сочла, что к участникам закупки предъявляется целый ряд избыточных требований, которые могут приводить к ограничению конкуренции. Тем не менее, в конце мая 2017 года «Газпром» выиграл в окружном суде спор с ФАС по закупке этих труб.

www.1prime.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 21 по 25 августа 2017 читайте здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»