«Роснефть» может повысить цены на нефть для Китая

НК «Роснефть» не исключает пересмотра цены на нефть, поставляемую в Китай. Об этом заявил президент компании Сергей Богданчиков, сообщает RusEnergy.
По словам Богданчикова, существующий контракт будет выполняться до 2010 года. «Что будет после 2010 года, мы будем решать, когда получим расчеты тарифов по ВСТО», — сказал он, напомнив, что последний раз цена менялась осенью 2007 года.
В соответствии с контрактом 2004 года, китайская корпорация CNPC заплатила российскому партнеру $6 млрд за поставки до 2010 года 48,4 млн тонн нефти. Между тем, «Роснефть» в прошлом году в связи с изменившейся конъюнктурой заявила о намерении пересмотреть формулу цены, прописанную в контракте. Осенью прошлого года CNPC согласилась на повышение цены нефти в рамках договора с НК «Роснефть» от 2004 года — цена была увеличена на $0,675 за баррель. После этого CNPC говорила, что пока не готова на дальнейшее повышение цены нефти в рамках контракта с «Роснефтью».
Кроме того, глава НК «Роснефть» заявил, что компания рассчитывает до конца лета получить технико-экономическое обоснование строительства нефтеперерабатывающего завода в Китае. По его словам, Shell Global Solution в ближайшие два месяца представит ТЭО проект НПЗ, который «Роснефть» планирует построить совместно с китайской нефтегазовой корпорацией CNPC.
Как сообщалось ранее, в конце октября прошлого года в Китае было зарегистрировано совместное предприятие дочерней структуры CNPC — PetroChina (51%) и «Роснефти» (49%) — Российско-китайская восточная нефтехимическая компания. Предполагается, что СП, помимо завода, будет принадлежать около 300 АЗС в Китае. НПЗ будет построен на территории промышленной зоны Линьган на севере города центрального подчинения Тяньцзинь, который объявлен правительством национальной базой развития нефтяной промышленности КНР. НПЗ может быть введен в эксплуатацию в 2011 года.
ОАО «НК «Роснефть» является одной из крупнейших и наиболее динамично развивающихся российских компаний. Акционерное общество «Роснефть» было создано в сентябре 1995 года постановлением правительства РФ на базе одноименного государственного предприятия. С того момента и по настоящее время «Роснефть» остается под управлением государства и работает в более чем 20 регионах РФ. НК «Роснефть» управляет более чем 40 дочерними предприятиями на территории России. В настоящее время «Роснефть» участвует в реализации крупных инвестиционных проектов, направленных на увеличение добычи углеводородного сырья, практически во всех основных нефтегазоносных регионах страны: в Западной и Восточной Сибири, на Сахалине, в Тимано-Печорской провинции, на Юге России, а также в ряде стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страны G7 намерены бороться с якобы попытками обхода потолка цен на российскую нефть
В заявлении руководителей финансовых ведомств, опубликованном на сайте итальянского председательства в "семерке", сказано, что санкции, введенные в отношении РФ, якобы "оказали значительное влияние на ее экономику"
Глава МИД Швеции выступил за принятие новых правил против танкерного флота РФ на Балтике
Тобиас Билльстрём считает, что российские танкеры с нефтью проходят через Балтийское море в нарушение всех морских правил, что может обернуться "экологическим хаосом"