«Роснефть» меняет правовую базу

rosneftВ «Роснефти» готовятся кадровые перестановки. Госкомпанию может покинуть один из ключевых топ-менеджеров — Игорь Майданник, доставшийся «Роснефти» вместе с ТНК-ВР. Он был одним из немногих руководителей, так долго продержавшихся на новом месте. Одновременно с господином Майданником «Роснефть» покидает куратор IT-блока Антон Строкович. Эксперты склонны считать должности отставников техническими, но источники «Ъ» говорят о возможном перераспределении сфер влияния в госкомпании.

Вице-президент «Роснефти» по правовому обеспечению Игорь Майданник может покинуть компанию. Причин отставки не знают, отмечая лишь, что «особенных вопросов» к работе топ-менеджера не было. Одним из кандидатов на его должность называют главу профильного департамента Наталью Минчеву. Кроме того, в «Роснефти» может смениться руководитель IT-департамента: возможным претендентом на место Антона Строковича считают Дмитрия Башунова, сотрудника Независимой нефтегазовой компании (ННК, принадлежит экс-главе «Роснефти» Эдуарду Худайнатову). В госкомпании от комментариев отказались. В ННК опровергли возможность перехода господина Башунова на новую работу.

Игорь Майданник пришел в «Роснефть» в 2013 году. С 1996 по 1998 год он возглавлял юридическую службу «Альфа-эко», до 2003 года работал в ТНК, затем — в ТНК-ВР. Топ-менеджер всегда считался в компании лицом, приближенным к ее крупнейшему российскому акционеру — «Альфа-групп» (владела 25%). На рынке юридический блок ТНК-ВР считали самым сильным в отрасли, компания выходила победителем из множества конфликтов.

После продажи ТНК-ВР «Роснефти» в 2013 году большинство менеджеров частной компании покинули ее либо до сделки, либо сразу после. Игорь Майданник получил «предложение, от которого трудно было отказаться» и в результате оказался одним из немногих топ-менеджеров ТНК-ВР, до сих пор проработавших в «Роснефти». Ему было чем заняться — в последнее время госкомпания участвовала в целом ряде крупных судебных процессов. Среди них, например, иск «Роснефти» к подконтрольному «Газпрому» оператору «Сахалина-1» Sakhalin Energy за доступ к его трубопроводу. Пока ситуация складывается не в пользу «Роснефти», но утверждают, что стороны могут договориться о внесудебном урегулировании. Отставка Игоря Майданника, заверяет один из них, в любом случае не связана с «конкретными судебными процессами».

Кадровые перестановки в госкомпании происходят в целом не слишком активно. За последние полтора года госкомпания фактически потеряла лишь двух топ-менеджеров — в апреле ее правление покинули бывший вице-президент по переработке Игорь Павлов и бывший вице-президент по капстроительству Андрей Вотинов. Но они лишились своих постов еще в 2014 году и по вполне конкретным и объяснимым причинам: по неофициальной информации, господина Павлова понизили из-за пожара на Ачинском НПЗ, а отставка господина Вотинова была связана с проблемами проекта Восточной нефтехимической компании.

Глава совета директоров Top Contact Артур Шамилов считает, что должности кураторов юридического и IT-блоков, безусловно, важные, но не настолько ключевые, как кураторов бизнес-направлений, и «определенная ротация кадров всегда полезна и нужна». Считают, что речь идет о «перераспределении влияния внутри компании». Преемник господина Майданника Наталья Минчева пришла в «Роснефть» еще при Сергее Богданчикове (возглавлял компанию до 2010 года). При этом у нее хорошие отношения с Эдуардом Худайнатовым, который «сохранил определенное влияние» на ситуацию в «Роснефти».

kommersant.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока