«Роснефть» и ЛУКОЙЛ открыли новые месторождения нефти

Российские нефтяные компании «Роснефть» и ЛУКОЙЛ открыли новые месторождения нефти, причем для «Роснефти» это одно из крупнейших. Месторождение расположенное в Иркутской области, находится вблизи нефтепровода ВСТО, что может обеспечить не только экономию на транспортных издержках, но и налоговые льготы.
Запасы нефти по категории С1+С2 оцениваются в 160 млн. тонн, в связи с чем оно подпадает под классификацию стратегического месторождения.
Это означает, что оно может разрабатываться только компанией, подконтрольной государству, коей и является «Роснефть».
В отличие от «Роснефти», ЛУКОЙЛ открыл более скромное месторождение нефти, находящиеся на юге Пермского края. На глубине более 1,6 тысячи метров скважиной вскрыты нефтенасыщенные породы, из которых при испытании получены фонтанные притоки нефти до 20 тонн в сутки.
По предварительным оценкам, запасы нефти по итогам работы на данной скважине оцениваются в 300 тысяч тонн.
«Это первый большой успех в новом году. В целом, в ходе геологоразведочных работ группа предприятий «ЛУКОЙЛ-Пермь» планирует до конца года прирастить 7,2 млн. тонн разведанных запасов», — отметил заместитель генерального директора по геологии и разработке предприятия Вадим Воеводкин.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 апреля 2024
Экспорт дизельного топлива из России продолжил снижаться из-за атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года