Роснедра рассмотрят вопрос об отзыве лицензии ТНК-BP на Ковыкту

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра), как ожидается, 4 марта рассмотрит вопрос об отзыве лицензии ТНК-BP на Ковыктинское газоконденсатное месторождение в Иркутской области, сообщил РИА Новости источник в Минприроды РФ.
Власти РФ уже неоднократно фиксировали нарушения лицензионного соглашения оператором Ковыктинского месторождения — «дочкой» ТНК-ВР «РУСИА Петролеум».
Ожидалось, что комиссия Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами будет обсуждать Ковыкту в этот четверг, однако необходимые материалы не были подготовлены к заседанию.
Росприроднадзор в среду сообщил, что по результатам внеплановой проверки соблюдения ТНК-BP условий работы на Ковыктинском месторождении рекомендовал Роснедрам отозвать лицензию на месторождение у ее дочерней компании «РУСИА Петролеум».
По словам источника, судьба лицензии на Ковыктинское месторождение теперь, скорее всего, будет обсуждаться на следующем заседании комиссии по отзыву, которое состоится 4 марта.
Ранее предполагалось, что решение о возможном отзыве лицензии на Ковыкту будет принято до 1 марта.
В прошлую пятницу на совещании у президента РФ по развитию энергетики совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг заявил, что внеплановая проверка Ковыкты не способствует улучшению инвестиционного климата в стране и не решит проблему функционирования месторождения.
По условиям лицензионного соглашения, на Ковыкте должно добываться 9 млрд кубометров газа в год, тогда как реально добывается всего несколько десятков миллионов кубометров. Роснедра в 2007 г. уже проверяли условия выполнения соглашения, дав оператору год на приведение добычи в соответствие с документом. Глава Минприроды Юрий Трутнев заявлял, что «лицензионное соглашение как не выполнялось, так и не выполняется».
В случае отзыва лицензии у «РУСИА Петролеум» Ковыктинское газоконденсатное месторождение, одно из крупнейших в России, с утвержденными запасами более чем в 2 триллиона кубометров по категориям С1+С2, поступит в нераспределенный фонд недр РФ.
ТНК-ВР и BP в июне 2007 г. подписали с «Газпромом» соглашение о продаже ему 62,8% акций компании «РУСИА Петролеум», а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК) — оператора газификации региона.
Однако сделка до сих пор не закрыта. В декабре 2008 г. стало известно, что «Газпром» хочет снизить сумму сделки по покупке Ковыкты, которая первоначально оценивалась в $700-$900 млн. ВР в начале 2009 г. заявила, что переговоры заморожены.
В конце прошлого года появилась неофициальная информация о том, что доля ТНК-ВР в Ковыкте может быть оформлена не на «Газпром», заключивший в 2007 г. соответствующее соглашение, а на государственную компанию «Роснефтегаз», основного акционера «Роснефти».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Греции заявили, что могли бы закупать СПГ в Канаде при конкурентоспособных ценах
Премьер-министр республики Кириакос Мицотакис отметил, что его стране по-прежнему будет нужен надежный источник электроэнергии
Сийярто заявил, что турецкий газ начнет поступать в Венгрию 1 апреля
Согласно договору, в ближайшие месяцы в страну поступит 275 млн куб. м газа, сообщил глава венгерского МИД