РФ возражает, чтобы законы в рамках “третьего энергопакета” имели обратную силу

Россия попросила Евросоюз не придавать обратную силу законам, которые могут быть приняты в рамках “третьего энергопакета”, сообщил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
“Единственное, против чего мы возражаем – против того, чтобы принимаемым законам придавалась обратная сила. Это, на мой взгляд, абсолютно не допустимо, это абсолютно не цивилизованный способ решения вопросов. Если мы вкладываем деньги, наши компании, кстати и немецкие компании тоже, вкладывают деньги в какие-то многомиллиардные проекты по действующим правилам и по действующим законам, то какая у нас может быть уверенность, что будет с этими инвестициями, если такое решение будет принято потом и задним числом новые правила будут распространены на старые инвестиции”, – сказал Путин.
“Мы попросили наших европейских партнеров, Еврокомиссию, иметь это обстоятельство в виду и выстраивать отношения с партнерами, в том числе с российскими партнерами таким образом, чтобы не нарушать принятые принципы международного права”, – сказал президент.
В остальном, по словам Путина, любые партнеры России вправе принимать любые решения в сфере своей компетенции.
Он также предложил властям Евросоюза не проводить аналогии в регулировании сектора электроэнергетики и железнодорожного транспорта с поставками газа. По его словам, эта деятельность имеет свою специфику.
Так называемый третий энергетический пакет, утвержденный в Евросоюзе в 2009 году, направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа в ЕС. Он включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны. Таким образом Еврокомиссия пытается разделить бизнес по продаже и транспортировке газа. По мнению ЕК, это повысит конкуренцию, позволит выйти на рынок новым игрокам и снизит цены на энергию.
Эксперты полагают, что Еврокомиссия пытается контролировать рынок и заставить “Газпром” перейти от контрактной схемы поставок газа на спотовую. “Газпром” также считает, что эти нововведения направлены против него как главного поставщика трубопроводного газа в Европу.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год