РФ наращивает экспорт нефти, рапортуя о сверхплановом сокращении добычи

Россия в 2017 году продолжает наращивать экспорт нефти, рапортуя о сверхплановом сокращении добычи в рамках соглашения с ОПЕК, и рост отгрузок Urals имеет все шансы сохраниться на протяжении действия пакта о заморозке — до лета.

Ожидания рынка о снижении предложения сырья из РФ привели к взлету котировок российской смеси на Балтике в начале года до максимума за 15 месяцев. Однако уже в конце января дифференциалы Urals пошли вниз, так как трейдеры убедились в том, что Москва, озабоченная пополнением оскудевшего бюджета, не намерена урезать экспорт ни в январе, ни в феврале.

Тенденция к росту экспорта, как показывает опыт прошлых лет, обещает сохраниться в весенний период, когда НПЗ России приступят к масштабным плановым ремонтам, пик которых приходится на апрель-май.

Озадаченные профицитом сырья на мировом рынке и стабилизацией цен на нефть, страны-члены ОПЕК и производители вне картеля после долгих месяцев переговоров в декабре наконец заключили первое с 2001 года совместное соглашение о снижении добычи.

Для России было принципиально важно сокращение именно добычи, а не экспорта, что неоднократно подчеркивал министр энергетики Александр Новак.

НЕСГИБАЕМЫЙ ЭКСПОРТ

Россия отчиталась о сокращении производства нефти в январе 2017 года на 110.000 баррелей в сутки к декабрю 2016 года и на 130.000 баррелей в сутки относительно взятого за точку отсчета в рамках соглашения с ОПЕК значения октября.

При этом в январе 2016 года российские компании увеличили экспорт нефти по системе Транснефти на 189.000 баррелей до 3,9 миллиона баррелей в сутки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 114.000 баррелей в сутки к декабрю 2016, по данным Минэнерго.

Наиболее показательным является объем поставок российских сортов Urals и Siberian Light из портов РФ на европейский рынок, чувствительный к изменениями предложения сырья.

В феврале морской экспорт Urals и Siberian Light запланирован на уровне 2,3 миллиона баррелей в сутки, что на 6 процентов превышает уровень января этого и февраля прошлого года, показали расчеты Рейтер.

«Мы второй месяц ждем, что предложение Urals снизится, в январе даже легкая паника была, цены взлетели, но нет — всего достаточно. Никакого ощущения дефицита у меня нет», — говорит трейдер крупной европейской компании.

«Ресурса у всех полно», — добавил источник в российской нефтекомпании.

Квартальный график, вышедший в декабре, предусматривает рост экспорта и транзита нефти из РФ в январе-марте 2017 года на 5 процентов к октябрю-декабрю 2016 года.

ЛИШНЕГО — НЕ НАДО

Откуда берет дополнительные баррели для экспорта Россия при сокращении добычи — остается загадкой для многих трейдеров.

«Добычу сокращают сверх графика и экспорт добавляют — тоже сверх графика. Не очень понимаю, как так получается», — говорит игрок на рынке российской нефти.

Ключ к этой загадке кроется в увеличении производства в годовом выражении и растущих темпах сокращения переработки внутри страны.

Так, несмотря на то, что Россия объявила о сокращении добычи в январе сверх графика, согласованного в рамках пакта «ОПЕК+», производство нефти в стране выросло к январю прошлого года на 0,8 миллиона тонн до 46,992 миллиона тонн.

При этом предусмотренный соглашением с ОПЕК максимальный уровень добычи в 10,93 миллиона баррелей в сутки все равно на 57.000 баррелей в сутки больше, чем средний показатель добычи в РФ в первом полугодии 2016 года, показали данные Минэнерго.

Источником для дополнительного экспорта может быть сокращающийся третий год подряд спрос на сырье со стороны российских НПЗ, старающихся сохранить рентабельность в условиях налогового маневра, в том числе за счет снижения переработки.

По данным Минэнерго, НПЗ РФ сократили переработку нефти в 2016 году на 3,5 миллиона тонн, но в этом году переработка, по прогнозу Минэнерго, упадет еще на 7 миллионов тонн в годовом выражении, до 270 миллионов тонн.

forbes.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам