РФ возобновила поставки нефти в Белоруссию

Российская нефтепроводная компания “Транснефть” возобновилапоставки нефти из России в Белоруссию во вторник.
Как сказал официальный представитель компании Игорь Демин, российская и белорусская стороны договорились о цене поставок. Деталей он не уточнил. По его словам, в 17:50 началась прокачка на Полоцк, в 18:00 — на Мозырь.
“Российские и белорусские компании договорились о стоимости поставляемой нефти. В настоящий момент идет заключение контрактов и оформление поставок, – сказал Демин.
И.Демин отметил также, что «Транснефть» постарается прокачать около 300-350 тыс. тонн нефти. По графику Минэнерго, поставки нефти в Белоруссию на январь были запланированы в объеме 1,5 млн тонн. Однако этот график невозможно выполнить в полном объеме, поскольку поставки в республику не осуществлялись с начала января.
С 1 января 2011г. российские нефтяные компании прекратили поставки нефти в Белоруссию в связи с отсутствием договоров на текущий год. Как сообщили в белорусском госконцерне «Белнефтехим», «с российскими поставщиками обсуждаются вопросы ценообразования». При этом трейдеры утверждали, что транзит нефти в Европу не пострадал.
Ранее сообщалось, что в начале декабря Москва и Минск договорились о беспошлинных поставках нефти в Белоруссию с 2011г. в случае ратификации Минском соглашений по Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. В свою очередь Белоруссия согласилась взимать пошлины на экспорт нефтепродуктов и передавать 100% сборов России.
В январе 2010г. после месячного спора Россия ввела пошлины на экспорт 15,5 млн тонн нефти на НПЗ в Белоруссию, оставив 6,3 млн тонн беспошлинных поставок для ее внутренних потребностей. Одновременно Россия стала взимать экспортные пошлины на нефтепродукты в торговле с Белоруссией. В ответ Белоруссия значительно сократила закупку российской нефти. Недостаток сырья на белорусских НПЗ был частично компенсирован поставками из Венесуэлы. До введения пошлин Белоруссия ежегодно закупала в РФ примерно 21,5 млн тонн нефти.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%