РФ может пожаловаться в ВТО на ущемление прав российских компаний при акционировании украинской ГТС

Депутат Госдумы, член комитета по энергетике Андрей Крутов направил запрос на имя главы Минэнерго Александра Новака и министра экономического развития Алексея Улюкаева, пишут “Известия”. Крутов предлагает рассмотреть возможность подачи жалобы против Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за ущемления прав российских компаний при акционировании газотранспортной системы. В случае если такая жалоба будет направлена и рассмотрена, Украину могут обязать отменить запрет на участие вертикально-интегрированных компаний в газотранспортной системе (ГТС) и допустить “Газпром” к ее акционированию.
“Прошу поддержки вашего министерства для обращения уполномоченного органа правительства РФ в ВТО с жалобой на нарушение Украиной своих обязательств по членству в этой организации. В соответствии с принятыми при вхождении в ВТО Украиной обязательствами российским компаниям должен быть предоставлен доступ на рынок услуг по транспортировке и хранению газа Украины без возможности введения каких-либо ограничений. Возможность введения запрета на участие вертикально-интегрированных компаний в ГТС Украины (например, ОАО “Газпром”) также не предусмотрена обязательствами Украины в ВТО. Принимая данные обстоятельства во внимание, какое-либо ограничение возможности участия российских участников рынка в акционировании ГТС Украины или в создаваемых СП – операторах ГТС будет являться нарушением международных обязательств данной страны и должно быть оспорено”, – отмечает депутат в запросе.
На прошлой неделе Верховная рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления единой газотранспортной системой Украины”, согласно которому планируется создать две компании по управлению ГТС страны и подземными хранилищами газа, где 51% будет принадлежать государству, а 49% смогут приобрести только компании из Европы или США. Причем Рада будет принимать во внимание при принятии решения о допуске компаний к проекту список всех ее бенефициаров.
По словам председателя правления “Нафтогаза Украины” Андрея Коболева, принятие этого законопроекта – важный шаг, который позволит уменьшить риски транзита газа по территории страны, возникшие из-за обострения украинско-российских отношений. Он полагает, что в сложившихся обстоятельствах привлечение к управлению газотранспортной системой Украины ведущих западных компаний – это единственный действенный путь для защиты энергетических интересов государства. А для ЕС – гарантия надежности транзита газа в страны-потребители.
Андрей Крутов не случайно вступился за интересы российских компаний на Украине. Он полагает, что возможность участия “Газпрома” в акционировании ГТС и подземных хранилищ может привести к достижению компромисса по оплате украинского долга.
— В условиях когда Украина не оплатила долг за потребленный российский газ с 2013 года – в размере $5,3 млрд, она могла бы предложить долю в этих активах своим кредиторам в качестве возможности оплаты топлива. В любом случае у российских участников рынка в соответствии с нормами ВТО должна быть возможность входа на рынок хранения и транспортировки газа через Украину, в противном случае это является прямым нарушением норм конкуренции в пользу компаний ЕС и США, – отмечает Крутов.
Минэкономразвития и Минэнерго пока не получили запрос депутата, однако их представители сообщили, что ведомства в ближайшее время озвучат свою позицию. Ранее официальный представитель Минэкономразвития Елена Лашкина сообщала, что, по мнению ведомства, украинское правительство нарушает международные обязательства, заявляя, что не допустит “Газпром” или другие российские компании к участию в акционировании ГТС страны или к приобретению газовых активов Украины.
— В соответствии с принятыми обязательствами российским операторам должен быть предоставлен доступ на рынок соответствующих услуг Украины, в том числе услуг ГТС, без каких-либо ограничений. Более того, российским компаниям должны быть предоставлены условия участия в данном секторе не хуже тех, которые будут предоставлены украинским операторам. Принимая данные обстоятельства во внимание, какое-либо ограничение возможности участия “Газпрома” в акционировании ГТС Украины или в создаваемых СП – операторах ГТС – будет являться нарушением международных обязательств данной страны, – поясняет Лашкина.
Бывший пресс-секретарь “Нафтогаза Украины” Валентин Землянский полагает, что при создании акционерных СП по модели участия в них только компаний из Европы и США ущемляются интересы поставщика газа.
— Когда создаются такого рода консорциумы, в них участвует три стороны: поставщик, потребитель топлива и транзитер. Если у компаний из ЕС или США появится интерес к вхождению в этот проект, то наиболее вероятно его возникновение по политическим мотивам, поскольку экономики в этом нет. Европейцам не нужна смена правил игры по доставке газа, им не нужен контроль ГТС без наличия в ней газа. Их вполне устраивало, чтобы украинский транзит с его проблемой неплатежей был “головной болью” “Газпрома”. Еще в 2011 году еврокомиссар Гюнтер Эттингер заявлял, что Европе не нужна украинская труба без газа. А вот американцам очень на руку вход в украинскую ГТС, чтобы сделать максимально проблемной доставку его в Европу, – считает аналитик.
Руководитель практики разрешения споров и международного арбитража Art de Lex Артур Зурабян отмечает, что в случае если Россия подаст жалобу в ВТО и выиграет дело, эта организация может обязать Украину снять ограничение. Но в ответ России придется пойти на уступки на своем рынке в адрес украинских компаний, которые подпали под санкции.
— Авторы законопроекта и украинские парламентарии не скрывают цели его принятия – не допустить вхождения российских компаний, прежде всего “Газпрома”, на украинский рынок. Очевидно, что подобное предложение, равно как и введенные США, ЕС и рядом других стран санкции в отношении России и российских субъектов права, не согласуется с принципами свободы торговли, – говорит эксперт.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет