РФ и Казахстан должны согласовать политику в сфере поставок нефти и газа третьим странам

России и Казахстану необходимо проводить скоординированную и согласованную политику в сфере поставок углеводородов на рынки третьих стран, считает министр Евразийской Экономической комиссии по вопросам энергетики и инфраструктуры Даниал Ахметов.
«В ближайшей перспективе стратегия интеграционного взаимодействия наших государств должна быть направлена на решение следующих ключевых задач: проведение скоординированной, согласованной политики в сфере нефти и газа в отношении третьих государств», – заявил Ахметов в ходе VIII Евразийского Энергетического форума «КазЭнерджи».
«Мы должны понимать неисчерпанность технологического потенциала, который у нас имеется, и здесь повышение эффективности добычи традиционным методом, внедрение новых прорывных технологий является важным в течение ближайших 10-15 лет. Ключевым для нас является развитие трубопроводного транспорта для расширения географии наших поставок, прежде всего, в направлении юго-восточной Азии и Китая. Не менее важная задача – повышение качества государственного и корпоративного управления предприятиями нефтегазового сектора», – добавил он.
Министр ЕЭК напомнил, что, по оценкам экспертов, за последние пять лет добыча сланцевой нефти выросла с 8 миллионов в 2007 до 100 миллионов в прошлом году, добыча сланцевого газа растет примерно такими же темпами. «Сланцевая революция привела к кардинальным изменениям структуры мирового рынка, по прогнозам ученых, после 2020 года появится новая технология, которая включит в эксплуатацию месторождения Китая, Иордании и Монголии, в случае реализации данного сценария, неизбежно сокращение добычи в традиционных странах – экспортерах. И мы понимаем, что ждет Россию и Казахстан в этом случае», – заметил он.
В связи с этим, по мнению Ахметова, одной из ключевых задач Казахстана и России в ближайшей перспективе будет разработка совместной энергетической стратегии в рамках Евразийского экономического союза. «Этот документ позволит нам с оптимизмом смотреть в будущее, его реализация повысит конкурентоспособность наших экономик и Евразийского экономического союза».

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов