ТНК-BP Холдинг: рост за счет продаж нефти и нефтепродуктов

ТНК-BP Холдинг представил результаты по стандартам US GAAP за 2008 год. ТНК-BP Холдинг является третьей крупнейшей нефтяной компанией России. На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-ВР в компании Славнефть). Совокупные доказанные запасы компании по методике Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) без учета срока действия лицензии составили 8.225 млрд баррелей нефтяного эквивалента по состоянию на 31 декабря 2007 г. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и Украине и розничная сеть автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК.
Выручка компании за 2008 год выросла на 29% до $45,1 млрд благодаря увеличению объемов экспорта нефти (рост на 9% примерно до 19 млн тонн) и продаж нефтепродуктов (56%-ное повышение почти до 10 млн тонн). Однако себестоимость выросла на 34%, что оказало давление на операционную рентабельность по сравнению с предыдущим годом. При этом операционный доход во второй половине 2008 года упал в три раза почти до $2 млрд из-за снижения выручки, которая во второй половине 2008 года сократилась на 19% по сравнению с предыдущими шестью месяцами. Чистая прибыль компании во втором полугодии снизилась на 65% примерно до $1,7 млрд из-за сокращения выручки, а также снижения льгот по налогу на прибыль. Операционный денежный поток компании в 2008 году вырос на 20% по сравнению с предыдущим годом, при этом инвестиции сократились на 1%. Таким образом, свободный денежный поток ТНК-ВР Холдинга вырос на 62% по сравнению с предыдущим годом и достиг $3 млрд.
Чистая прибыль ТНК-BP Холдинга в 2008 году по US GAAP выросла на 11.4% до $6.384 млрд c $5.732 млрд годом ранее. Об этом говорится в отчете компании.
Компания значительно снизила затраты на приобретение нефти и нефтепродуктов – на 55 % (во 2-м полугодии по сравнению с 1-м). Также заметно сократились затраты на геологоразведку (-46 %).
Денежные потоки компании от операционной деятельности выросли во 2-м полугодии на 29 % до $ 3 718 млн. Капитальные вложения ТБХ во 2-м полугодии, напротив, сократились на 25.6 % до $ 1 520 млн. В итоге свободный денежный поток компании во 2-м полугодии вырос в 2.6 раза и составил 2 198 млн, что является позитивным моментом для акционеров компании.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»