Решение ФРС США поддержало рубль

Курс рубля против доллара и евро в первой половине дня преимущественно повышался, отыгрывая дорогую нефть. Обновление нефтью максимумов года (выше 47 долларов за баррель сорта Brent) помогает рублю обновлять максимумы с конца прошлого года против доллара — ниже 65 рублей.

Курс доллара расчетами «завтра» к 14.11 мск снижался на 0,37 рубля — до 64,75 рубля (уже обновлял в четверг локальный минимум, снижаясь до 64,677 рубля), курс евро — на 0,27 рубля — до 73,47 рубля, следует из данных Московской биржи.

ФРС поддержала рубль

Курс рубля против доллара и евро в первой половине дня повышался, отыгрывая рост спроса на риск после мягких решений и комментариев ФРС США по денежно-кредитной политике (ДКП).

Сигналом к этому стало снижение курса доллара на форекс после решения ФРС США сохранить базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых. Регулятор также дал понять, что готов удерживать этот диапазон некоторое время.

Кроме того, нефтяной рынок продолжает отыгрывать данные по добыче в США. По данным Минэнерго страны, добыча нефти за неделю, завершившуюся 22 апреля, сократилась на 0,16%, или на 15 тысяч баррелей в сутки — до 8,938 миллиона баррелей в сутки, что является минимумом с октября 2014 года.

Кроме того, Банк Японии сохранил процентную ставку на отрицательном уровне — минус 0,1%, которая применяется к текущим счетам финансовых институтов у Банка Японии.
Наконец, в пятницу ожидается решение ЦБ РФ по ДКП, которое может остаться умеренно-жестким, что также поддержит курс рубля.

На этом фоне доллар и евро дешевеют к рублю примерно на 0,5%. Стоимость нефти сохраняется выше психологически значимого уровня 3 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

Прогнозы

Комментарий по итогам заседания ФРС несколько перекроил намерения участников рынков — интерес к валютам развивающихся стран вновь вырос, рассуждают аналитики Росбанка.

«Однако мы несколько сомневаемся в новизне риторики и ее способности сформировать устойчивый виток спроса на риск. Поэтому основная интрига сегодняшнего дня состоит в том, сможет ли рубль в преддверии заседания Банка России преодолеть сопротивление на отметке 65 против доллара США, и какой будет реакция Банка России на такое снижение доллара», — говорят в Росбанке.

Пара USD/RUB может пробить в четверг уровень поддержки 64,6 на фоне повышения цен на нефть и общего снижения доллара на международном валютном рынке, оценил Сергей Кочергин из ГК Exness. Доллар оказался под давлением из-за мягкой риторики ФРС США, добавил он.

«Основной угрозой для сырьевых валют является вероятная стабилизация добычи нефти и числа буровых установок в США при росте цен на нефть до 50 долларов за баррель. Активные распродажи на развивающихся рынках могут начаться 6 мая, когда будет опубликована апрельская статистика по рынку труда в США», — сказал Кочергин.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Байден ограничивает аренду земель для разработки нефтегазовых месторождений на Аляске
В пятницу администрация Байдена заявила, что ограничит аренду новых участков для разработки нефтяных и газовых месторождений в Национальном нефтяном резерве на Аляске, площадь которого составляет 5.3 млн гектаров. Запрет позволит защитить диких животных, а именно северных оленей и белых медведей, так как температура Арктики продолжает расти.
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.