Разворот на Восток: зачем глава КНР впервые за 10 лет приедет в Лондон

Во вторник начнется четырехдневный, рассчитанный до 23 октября, государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Великобританию. Это станет первым государственным визитом китайского руководителя в Соединенное Королевство с 2005 года. Тогда Великобританию посетил предшественник Си Цзиньпина — Ху Цзиньтао. Королева Елизавета II и ее супруг принц Филипп в последний раз наносили государственный визит в Китай в 1986 году.

Си Цзиньпина в Великобритании будет сопровождать внушительная бизнес-делегация: правительство Дэвида Кэмерона ожидает, что китайские компании инвестируют в британскую экономику миллиарды долларов. Критики утверждают, что китайское финансирование непрозрачно, а его эффективность не доказана. Кроме того, Кэмерона обвиняют в пренебрежении к ситуации с правами человека в КНР.

Королевские почести

Си Цзиньпину и его супруге Пэн Лиюань будут оказаны королевские почести. Они будут жить в Букингемском дворце — королевской резиденции. Каждый день визита у них будут встречи с Елизаветой II, принцем Филиппом и другими членами королевской семьи (кроме дня отъезда, 23 октября). Си Цзиньпин также проведет переговоры с премьер-министром Дэвидом Кэмероном, министром финансов Джорджем Осборном, встретится с лидером оппозиции — лейбористом Джереми Корбином. Ожидается, что Си Цзиньпин обратится с речью к обеим палатам парламента 20 октября. По случаю визита китайского лидера Лондон украшен флагами КНР, в том числе ведущая к Букингемскому дворцу улица Молл.

Британское гостеприимство по случаю приезда Си Цзиньпина основано, прежде всего, на стремлении активизировать экономическое сотрудничество, а уже на его основе — превратить Лондон в главного европейского партнера Пекина, считают наблюдатели.

Дорога юаню

Для Китая и Си Цзиньпина успешный визит в Лондон не менее важен. Летом этого года крах китайского фондового рынка и не слишком успешные действия Пекина по стабилизации ситуации находились в центре внимания СМИ. Все это только усилило опасения по поводу того, что экономика КНР замедляется сильнее ожидаемого, а поставленная компартией цель добиться роста ВВП на 7% может оказаться недостижимой. В понедельник Национальное статистическое бюро Китая объявило, что ВВП страны в третьем квартале вырос на 6,9%. Это самые низкие показатели с 2009 года, но опрошенные Bloomberg экономисты предсказывали еще более скромный рост — на 6,7%.

«Этот визит выгоден для обеих сторон», — сказал РБК руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского центра Карнеги Александр Габуев. По его словам, Великобритания наравне с Германией выступает сейчас в качестве основного европейского партнера КНР. «Германия является главным партнером Китая. Однако у Великобритании лучше позиции в финансах. Лондон превращается в один из основных центров торговли юанем. Для КНР очень важно превратить юань в одну из мировых резервных валют», — сказал эксперт. По данным межбанковской системы передачи информации SWIFT, в этом августе юань обошел японскую иену в международных платежах.

В середине октября стало известно, что Министерство финансов Китая рассматривает Лондон как место для выпуска долговых облигаций, номинированных в юанях. До сих пор китайские облигации торговались на биржах материкового Китая и в Гонконге. А за три дня до начала визита The Financial Times сообщила, что в Лондоне открылось подразделение китайского инвестфонда GF Fund Management, входящего в десятку крупнейших китайских игроков этого профиля (он управляет активами суммарной стоимостью $48 млрд). GF Fund стал первым китайским фондом, который решился на создание представительства в британской столице.

Атом и нефть

К визиту Си Цзиньпина должно быть приурочено объявление о масштабных сделках британских и китайских компаний. О большинстве из них стало известно в конце сентября. Тогда в КНР прошел седьмой Экономический и финансовый диалог Китай — Великобритания. В ходе мероприятия было подписано 53 соглашения.

От китайских компаний в ядерной энергетике — China General Power Plant и China National Nuclear Corp — ждут объявления об инвестициях в строительство АЭС в Сомерсете. Она станет первой новой АЭС в Великобритании за последние тридцать лет. Стоимость ее сооружения — $37,9 млрд. Лондон уже дал гарантии на £2 млрд на этот проект. Точный объем китайских вложений пока неизвестен. Другой масштабный инфраструктурный проект, в котором могут принять участие китайские корпорации, — строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали HS2. Она должна связать британскую столицу с городами на севере Англии. Общая стоимость контрактов, связанных с магистралью, достигает £11,8 млрд.

Географический фактор

Правительство консерваторов не случайно стремится привлечь китайские инвестиции именно в инфраструктурные проекты. Вложения в них были одним из предвыборных обещаний тори в мае этого года. Кроме того, в последние десятилетия север Англии сильно уступает в развитии югу. Лондон рассчитывает переломить эту тенденцию с помощью проекта «Большой север» (Northern Powerhouse). Если планы реализуются, в перспективе это может благоприятно сказаться на электоральных результатах консерваторов в этом регионе,​ большей частью поддерживающем оппозиционных лейбористов. К тому же обращение за инвестициями к Китаю обусловлено бюджетной политикой тори, которые выступают за снижение государственных расходов. В условиях недостаточности частных инвестиций внутри страны крупные зарубежные компании становятся единственным источником финансирования.

В понедельник Reuters сообщил, что BP и китайская государственная нефтяная компания CNPC на следующей неделе должны объявить о создании стратегического союза для разведки и добычи нефти в Ираке и других регионах. По условиям сотрудничества CNPC поможет BP с выходом на китайский рынок, в то время как британская компания будет способствовать проникновению CNPC в Северное море и Западную Африку. Финансовые параметры этой сделки пока неизвестны.

Партнер в приоритете

В 2014 году дефицит Великобритании в торговле с Китаем превысил £22 млрд. На долю КНР приходилось 4,8% всего экспорта Соединенного Королевства. По этому показателю Китай находился на шестом месте. Однако в доле британского импорта китайской продукции принадлежит второе место. КНР уступает по этому показателю только Германии.

Масштабные планы правительства тори по налаживанию экономических взаимоотношений с Китаем вызвали критику британских СМИ. The Financial Times обращает внимание, что сообщения о китайских инвестициях зачастую не оборачиваются заключением реальных сделок. Китайцы осторожны и предпочитают инвестировать в реально продвигающиеся проекты, в то время как участие в инфраструктурных проектах в Великобритании сопряжено с волокитой. Наконец, в случае с китайскими инвестициями возникают опасения в связи с их реальной стоимостью. FT обратила внимание, что конечным пользователем инфраструктурных проектов являются британские граждане, а значит именно они будут оплачивать проекты Кэмерона. Китайцы же часто используют большие стройки как способ получения контрактов для своих компаний.

Политический риск

Возможные политические риски союза с Китаем волнуют британские СМИ не меньше экономических. Особую озабоченность в связи с британско-китайским партнерством проявляют США и страны Евросоюза. «Китай сейчас влиятелен только в Великобритании, потому что она хочет получить китайские деньги», — заявил FT источник, близкий к правительству США. «Это абсолютно краткосрочная беспринципная меркантильная политика — только так мы можем описать нынешнюю политику Великобритании по отношению к Китаю. И это еще самая сдержанная характеристика, которую мы можем дать. Еще неизвестно, окупятся ли действия Соединенного Королевства», — сказал источник в одной из западных разведок.

Главным инициатором сближения с Китаем выступает глава Казначейства Осборн. «Я хочу рискнуть во взаимоотношениях с Китаем. Нам нужно использовать Китай, чтобы в нашей стране появились рабочие места и наладился экономический рост», — сказал он во время посещения китайской провинции Синьцзян в сентябре этого года.

По его инициативе, как писала британская пресса, этой весной Великобритания согласилась присоединиться к китайскому проекту по созданию Азиатского банка по инфраструктуре и инвестициям (AIIB). Его капитал должен составить $50 млрд. AIIB воспринимается обозревателями как соперник западных международных финансовых институтов и, прежде всего, Международного ва​лютного фонда и Всемирного банка. Действия Великобритания тогда были встречены недовольством в США. Как отмечал в комментарии для Chatham House профессор Сиднейского университета Керри Браун, этот шаг Лондон проделал, «минимально или вообще никак не проконсультировавшись с Вашингтоном».

Права человека на втором плане

В ходе визита Джорджа Осборна в Китай министр, которого СМИ называют возможным преемником Кэмерона, воздержался от критики КНР за несоблюдение прав человека. Гуманитарный аспект сближения Лондона и Пекина стал одним из основных пунктов критики консервативного правительства. Ранее Великобритания была одним из последовательных защитников прав человека в КНР. Сближение двух стран раскритиковал далай-лама. В сентябре глава британского правительства отказался с ним встретиться. Причиной, скорее всего, послужило желание Лондона инициировать сближение с Пекином. «Деньги, деньги, деньги. Все о деньгах. А как же мораль?» — так далай-лама ответил на вопрос издания The Spectator о том, что бы он спросил у Кэмерона.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страховщики «Северного потока» отказываются возмещать ущерб (Видео)
Интересный поворот приобретает дело о компенсациях за подрыв газопроводов «Северный поток». Из опубликованной позиции стороны ответчика следует, что виновато во взрывах некое правительство.
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.