«Развитие фьючерсной торговли поможет хеджировать риски» – А.Кашеваров

Развитие фьючерсного рынка нефтепродуктов в России будет способствовать хеджированию ценовых рисков, заявил Oil.Эксперт заместитель руководителя Федеральной Антимонопольной Службы (ФАС) Андрей Кашеваров.
«Такой механизм существует в мире, когда, например, при открытии нефтяного месторождения нефтяная компания кредитуется банком под обязательства захеджировать цены этой нефти на бирже. Таким образом цена для продавца страхуется от падения, а банк получает гарантию по кредиту», – отметил замглавы ФАС. По словам А.Кашеварова, данные механизмы надо выстраивать, однако это второй этап развития отечественной биржевой торговли нефтепродуктами.
«Над будущим биржевой фьючерсной торговли нужно еще думать, так как во фьючерсной цене заложена спекулятивная составляющая и цена оказывается завышенной», — отметил А.Кашеваров. По его мнению, на первом этапе развития нефтепродуктовых бирж речь идет о спотовом рынке и о создании индикатора справедливой цены.
Также, по словам замруководителя ФАС, нефтяные компании проявляют все большее желание торговать на нефтепродуктовых биржах.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 марта 2024
Китайская Unipec закупила 8 млн барр. норвежского сорта нефти Johan Svedrup на нефтяном месторождении Johan Sverdrup в Норвегии.
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт