Ралли на рынке нефти поможет российскому рынку побить собственные рекорды

В понедельник российский фондовый рынок заметно подрос, благодаря локальному восстановлению цен на нефть. Котировки «черного золота» реагировали на заявления ключевых игроков ОПЕК о том, что соглашение о квотах на добычу всё-таки будет достигнуто. В частности, в пользу этого сценария высказался министр нефти Ирана, а позицию именно этой страны считают камнем преткновения в вопросе ограничения добычи – освободившись от санкций, Иран стремится восстановить добычу нефти до досанкционного уровня. Недавно Total первой из западных компаний заявила о планах начать работу в этой стране. В то же время Ирак не оставляет попыток в соглашении не участвовать, причем, как отмечается, на законных основаниях. Дополнительную поддержку нефти оказала коррекция индекса доллара, который, тем не менее, остается на исторических максимумах.

За день индекс ММВБ вырос на 1% и составил 2058,77 пункта, долларовый бенчмарк РТС прибавил 2,4% и закрылся на отметке 1014,88 пункта. Объем торгов бумагами из базы расчета индекса ММВБ составил всего 24,992 млрд рублей, что ниже среднего.

В лидеры роста на волне коррекции вышли акции «Мечела» (ао +9,19%, ап +4,68%). Заметно росли котировки главных «тяжеловесов» в составе российских индексов: «Сбербанк» (ао +1,56%, «Газпром» (+1,8%). Сектор «нефть и газ», в целом, выглядел сильно: «ЛУКОЙЛ» (+1,3%), «Роснефть» (+0,94%), «Татнефть» (+2,25%).

Отрицательную динамику показали «префы» «Башнефти» (-1,83%), не попадающие под оферту «Роснефти», а также исключенные из MSCI Russia акции «МегаФона» (-1,72%). Заметно снизились котировки бумаг «Россетей» (-1,57%), «СОЛЛЕРСа» (-0,97%), «АЛРОСА» (-0,87%). Последние в течение дня существенно подорожали на сильной отчетности, но к вечеру провалились на отрицательную территорию.

Торги в Европе прошли достаточно волатильно, но индексы закрылись в плюсе. Ключевым событием дня стало выступление главы ЕЦБ Марио Драги, который в очередной раз пообещал применить стимулирующие меры в случае необходимости, а также отметил медленное, но стабильное восстановление европейской экономики. Евро остается слабым в паре с долларом. По итогам сессии британский FTSE100 подрос на 0,03%, французский CAC40 прибавил 0,56%, а немецкий DAX – 0,19%.

По итогам торгов на момент закрытия цены депозитарных расписок на российские акции составили (в долларах США): ВТБ (Анг) – 2,08435, «Газпром» (Анг) – 4,68080, «ЛУКОЙЛ» (Анг) – 48,80830, «Норильский никель» (Анг) – 16,47280, «Роснефть» (Анг) – 5,28090, «Ростелеком» (Анг) – 7,72131, «Сургутнефтегаз» (Анг) – 4,60578, «Сбербанк» (Анг) – 9,79466. Тем временем МТС (США) -7,33125, «ВымпелКом» (США) – 3,27130, «Мечел Сталь» (США) – 6,17105. Расписки на акции «РУСАЛ» в Гонконге стоят $3,30056.

Американские индексы завершили торги на исторических максимумах, благодаря росту цен на нефть и коррекции доллара к большинству валют. Важная статистика в этот день не публиковалась. Индекс «голубых фишек» Dow Jones вырос на 0,47%, индекс широкого рынка S&P500 прибавил 0,75%, а индекс высоких технологий Nasdaq закрылся в плюсе на 0,89%.

Азиатские индексы также растут, благодаря оптимизму на западных площадках. В Японии в ночь на 22 ноября было зафиксировано сильное землетрясения магнитудой 7,4 балла. Несмотря на то, что оно затронуло префектуру Фукусима, дополнительных разрушений на АЭС Фукусима-1 удалось избежать, сообщается, что радиационный фон в норме. При этом первая волна цунами уже достигла японских берегов.

Народный Банк Китая укрепил курс юаня к доллару на 0,3%. Вчера и на прошлой неделе юань в очередной раз переписал минимумы в паре с американской валютой за последние 8 лет. Курс на ослабление юаня ЦБ начал в августе 2015 года с довольно резких движений, что вызвало панику на фондовых рынках по всему. К 9:20 мск японский Nikkei растет на 0,32%, корейский KOSPI в плюсе на 1,01%, индекс материкового Китая CSI300 прибавляет 0,49%, а гонконгский Hang Seng – на 1,36%.

На нефтяном рынке продолжаются покупки. «Поток новостей вселяет большой оптимизм. Аналитики банка Goldman Sachs повысили прогноз по сырьевому индексу Standard & Poor’s GSCI Enhanced commodity (этот индекс был ими разработан в 2007 году) до 9% роста за три месяца (против ожидавшегося ранее падения на 2%), а также до 11% и 6% за 6 и 12 месяцев, соответственно. Потрясающая новость! 11% роста цен на сырье за год», — отмечает Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». К 9:20 мск январский фьючерс на нефть сорта Brent стоит $49,54, контракт на нефть марки Light торгуется на отметке $48,82.

Перед открытием торгом в России сложился отчетливо позитивный внешний фон. Ралли в ценах на нефть безусловно поддержит российский рынок, компенсировав укрепление доллара, которое к тому же сократило амплитуду колебаний. Александр Волынский, управляющий активами «Инвестиционной палаты», рассчитывает увидеть позитивно открытие торгов и обновление исторических максимумов по индексу ММВБ. Аналогичного мнения придерживается и Олег Шагов, начальник аналитического отдела ИФК «Солид»: «Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в позитивном ключе в районе 2070 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в условиях благоприятного внешнего фона этот фондовый индикатор в дальнейшем может продолжить подъем и достичь новых исторически рекордных отметок», — подчеркивает он.

Финам

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 21 марта 2024
Reuters узнало об отказе индийской энергокомпании Reliance Industries закупать российскую нефть, поставленную танкерами «Совкомфлота».
ФРС США сохранила базовую процентную ставку на уровне 5,25-5,5%
В регуляторе сочли неуместным снижать целевой диапазон ставки, пока не появится большая уверенность в том, что инфляция устойчиво приближается к отметке в 2%