Путин: важно, чтобы налоговая допнагрузка на нефтяников не была вечной

Важно, чтобы дополнительная налоговая нагрузка на нефтяников не продолжалась вечно, правительство должно очень внимательно смотреть за тем, что происходит в отрасли, чтобы не зарезать курицу, которая приносит золотые яйца, сказал президент РФ Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции.

В сентябре правительство РФ заявило о своих планах по пересмотру налогового маневра в нефтяной отрасли, который вступил в силу с 1 января 2015 года. Предполагалось, что при росте НДПИ на нефть одновременно будет поэтапно снижаться ставка для расчета экспортной пошлины на нефть (в 2016 году — до 36% с 42%). Однако Минфин предложил заморозить ставку в 42% на 2016 год, что, по расчетам ведомства, даст бюджету до 196 миллиардов рублей дополнительных доходов в условиях дефицита бюджета в 3% ВВП. Нефтяные компании восприняли новость без энтузиазма.

«Знаю, нефтяники не всем довольны, потому что им было в рамках так называемого налогового маневра обещано, что при повышении НДПИ будет сокращена вывозная таможенная пошлина на сырую нефть. Этого не произошло, хотя НДПИ подняли и на нефть, и на газ. Правительство предложило дополнительную нагрузку. Важно, чтобы это не продолжалось вечно, и здесь я с представителями отрасли согласен», — сказал Путин.

Он отметил, что несмотря на повышение налоговой нагрузки нефтяники, не сокращают планов развития и даже увеличили добычу.

«Но правительство должно очень внимательно смотреть за тем, что в отрасли происходит, чтобы не зарезать курицу, которая приносит золотые яйца. И внимательно, конечно, будем к этому относиться», — подчеркнул президент.

Как сообщалось ранее, изначально власти заявляли о намерении ограничиться заморозкой экспортной пошлины лишь на 2016 год, однако в декабре уже начали высказываться мнения, что это решение распространится и на 2017 год.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет