Путин: у России есть план действий в условиях низких цен

На России безусловно сказывается падение цен на нефть, но с такими проблемами страна сталкивается не в первый раз и план действий есть, заявил российский президент Владимир Путин в интервью ведущей египетской газете «Аль-Ахрам» в преддверии своего визита в Каир.

Цены на нефть с лета 2014 года снизились более чем в два раза — со $110 до $50 за баррель. Решение стран ОПЕК сохранить квоту на добычу усилило обвал цен, стоимость барреля Brent в 2015 году уже опускалась к $45.
«Россия – активный участник мировых экономических отношений. И, конечно, на российской экономике сказываются резкие колебания глобальной конъюнктуры, особенно такие, как двукратное падение цен на нефть. Для России, как одной из крупнейших нефтедобывающих стран мира, это означает определенные проблемы, связанные с наполнением бюджета, вкладом государственных расходов в экономический рост и реализацией инвестиционных программ нефтяных компаний», — сказал Путин.
Вместе с тем, отметил он, с такими проблемами Россия сталкивается не впервые.
«У нас имеется опыт прохождения предыдущего кризиса 2008–2009 годов. Как и тогда, у России накоплены значительные резервы, которые позволяют преодолевать действие негативных факторов. Правительство приняло масштабный план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности», — сказал президент.
По его словам, предусмотрена поддержка реального сектора экономики и системно значимых кредитных организаций, содействие занятости, а также малому и среднему бизнесу.
«Будем оптимизировать бюджетные расходы, денежно-кредитную политику», — добавил глава государства.
Правительство России опубликовало в конце января антикризисный план поддержки экономики в 2015–2016 годах. Общий объем плана составляет 2,332 трлн рублей, из которых 1 трлн уже был выделен в конце 2014 года Агентству по страхованию вкладов на докапитализацию банков. По результатам проработки ряда дополнительных мер объем финансирования антикризисных мер может увеличиться.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%