Путин подписал закон о сохранении ставки экспортной пошлины на нефть и о повышении в 2016 году НДПИ для «Газпрома»

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в закон «О таможенном тарифе», которые сохраняют ставку экспортной пошлины на нефть на 2016 год на уровне 2015 года в размере 42%.

Документ подписан 28 ноября и вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования. Госдума одобрила закон 20 ноября, Совет Федерации — 25 ноября.

Согласно законопроекту о федеральном бюджете на 2016 год, за счет сохранения ставки вывозной пошлины на нефть на уровне 2015 года (42%) по сравнению с ранее предполагавшимся снижением до 36% в рамках «налогового маневра» бюджет получит дополнительно 195,426 миллиарда рублей, или 199,414 миллиарда рублей без учета снижения поступления налога на прибыль организаций, зачисляемого в федеральный бюджет, в результате роста налоговой нагрузки на предприятия нефтегазового сектора.

Закон направлен на реализацию мер по увеличению доходов бюджетной системы страны в 2016 году в связи со снижением цен на нефть. Документ сохраняет в 2016 году порядок расчета ставки вывозной таможенной пошлины на нефть при цене нефти выше 182,5 доллара США за тонну, действующий сейчас. С 1 января 2017 года ставка экспортной пошлины должна снизиться до 30%.

Поправки в закон «О таможенном тарифе» также предусматривают освобождение от уплаты таможенных пошлин товаров, выработанных при разработке Киринского месторождения «Газпрома» на шельфе Сахалина до 2021 года.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ о повышении в 2016 году налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ для «Газпрома».

Эта мера в 2016 году даст бюджету РФ 114,691 миллиарда рублей дополнительного дохода. Проект закона «О внесении изменений в статью 342.4 второй части Налогового кодекса РФ» принят Госдумой 20 ноября и одобрен Советом Федерации 25 ноября. Президент РФ подписал закон 28 ноября.

Законом предусматривается корректировка показателя «единица условного топлива», применяемого для расчета ставки налога на добычу газа и газового конденсата, на коэффициент, характеризующий экспортную доходность единицы условного топлива (Кгп). Указанный коэффициент в 2016 году составит: для «Газпрома» — 1, для прочих налогоплательщиков — 0,7317. При этом коэффициент в формуле расчета показателя единицы условного топлива меняется с 0,15 на 0,2051.

Закон направлен на реализацию мер по увеличению доходов бюджетной системы России в 2016 году посредством изъятия дополнительного дохода, возникшего вследствие положительного девальвационного эффекта при снижении курса рубля у экспортеров природного газа.

Законом также уточняется порядок применения нулевого коэффициента в отношении нефти, добываемой на участках недр, расположенных полностью или частично в Каспийском море, которые разрабатывает ЛУКОЙЛ. Нулевой коэффициент будет применяться до 2022 года.

Законом также предполагается внесение поправок в Налоговый кодекс, предусматривающих продление моратория на создание новых консолидированных групп налогоплательщиков (КГН) до конца 2017 года.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.