Пуск третьей очереди завода «Ямал-СПГ» запланирован через неделю

Третья очередь завода «Новатэка» по сжижению природного газа (СПГ) на Ямале будет запущена через неделю, что позволит предприятию выйти на плановую мощность в 16,5 млн тонн в год, заявил губернатор региона Дмитрий Артюхов в ежегодном докладе о положении дел в округе.

«Новатэк» реализует проект «Ямал-СПГ» на базе Южно-Тамбейского месторождения. Он предполагает запуск трех технологических очередей мощностью 5,5 млн тонн в год каждая.

«Еще одно ключевое для нас событие в этом году — выход завода по сжижению природного газа «Ямал-СПГ» на плановую мощность. Буквально через неделю будет запущена третья очередь. Округ теперь делится теплом и энергией не только со странами Европы. Сегодня слово «Ямал» хорошо известно в Азии, куда по Северному морскому пути идут газовозы с ямальским СПГ», — сказал Артюхов.

Производство СПГ на первой технологической линии завода началось 5 декабря 2017 года. В августе 2018 года «Ямал СПГ» отгрузил первую партию СПГ после запуска второй технологической линии завода. Компания также объявила о намерении запустить в конце 2019 года дополнительную — четвертую линию завода мощностью до 1 млн тонн в год. На этой линии будет использована инновационная технология сжижения газа, запатентованная «Новатэком». Оборудование для четвертой линии изготовят и поставят российские предприятия.

СПГ в России

В России, помимо «Ямал-СПГ», действует завод по сжижению газа «Сахалин-2», запущенный в 2009 году. Его участниками выступают «Газпром» и Royal Dutch Shell.

Сейчас, по оценке министра энергетики РФ Александра Новака, доля России на мировом рынке СПГ составляет около 4%, но к 2035 году она может вырасти до 15-20%.

По данным Центрального диспетчерского управления ТЭК, экспорт сжиженного природного газа из России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона с января по ноябрь 2018 года вырос на 29,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 18,6 млрд куб. м.

tass.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 декабря 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки