Прогноз — 30-50 долларов за баррель в течение ближайших пяти лет

Что будет с ценами на нефть через год-три-пять? Цикличность их движения подсказывает: рано или поздно они начнут расти. Вопрос только — когда и до какого уровня? Эксперты, собравшиеся на очередное заседание Экономического клуба ФБК, были сдержаны в своих прогнозах: 30-50 долларов за баррель в течение ближайших пяти лет. Однако в российской элите сегодня еще доминирует мнение о том, что снижение краткосрочно, на один-два года, и цены на нефть опять вернутся к уровню 80-100 долларов, — пишет «Российская бизнес-газета».
Бывший заместитель министра энергетики РФ Владимир Милов считает, что нет никаких оснований этого ожидать. По самым оптимистическим прогнозам, серьезного восстановления спроса на сырьевые товары раньше конца 2010-го начала 2011-го не будет. И даже если спрос начнет расти, сработают новые факторы сдерживания, возникшие в последнее время.
На нефтяном рынке резко вырос объем свободных добывающих мощностей, которые по последним данным составляют 5,6 миллиона баррелей в день, а также существенно увеличился объем складских запасов нефти в Западной Европе. Это значит, что рост спроса на нефть при необходимости можно будет покрыть, просто задействовав существующее производство.
К слову, рост запасов в странах Запада в четвертом квартале впервые за долгий период составил в противовес стандартной сезонной практике 170 тысяч баррелей в день.
Прогноз мирового спроса на нефть эту тенденцию подтверждает. Международное энергетическое агентство заложило в январе минус 0,6 процента, а в феврале уже минус 1,1.
Тем не менее «Роснефть» в своих планах на этот год ориентировалась на следующие показатели.
— Мы заложили в расчет цену 50 долларов за баррель нефти марки Brent и 47 долларов за баррель Urals, — сказал президент ОАО «НК «Роснефть» Сергей Богданчиков. — Это цена, которая, как мы считаем, будет наиболее реалистична.
Алексей Кудрин в своем недавнем интервью CNN, а следом Сергей Богданчиков на экономическом форуме в Красноярске высказали мнение, что ситуация может вернуться на уровень середины 2008 года через 3-5 лет. Видимо, только тогда свободный капитал двинется в промышленность.
Горячие деньги ищут себе применение. Рынок акций перестал быть привлекательным. Считалось, что нефтяные фьючерсы могут стать тихой гаванью для капиталов, которые переждут проблемы, вызванные кредитным кризисом.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 апреля 2024
Экспорт дизельного топлива из России продолжил снижаться из-за атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года