Очередное предштормовое затишье

Международное энергетическое агентство дает неутешительные прогнозы по ценам на нефть. Эксперты МЭА считают, что средняя цена на черное золото в 2016 году составит 60$.

И этот прогноз можно назвать даже оптимистичным на фоне мнения аналитиков Citi, которые предсказывают, что котировки WTI могут снизиться до 20$. Такие прогнозы, в случае их реализации, серьезно угрожают российской экономике и валюте. Добавим к низким ценам на энергоресурсы инфляцию в 20% в 2015 году, бюджетный дефицит и санкции Запада — становится совсем непонятно, на что надеются аналитики-оптимисты, ставящие на рост рубля в текущем году.

Утром во вторник на ММВБ снижается до 65 рублей 60 копеек, котировки евро так же сползают к 74 рублям 30 копейкам, цена на смесь марки Brent зависла под 59 долларами. Стабильность на российском рынке вновь напоминает затишье перед бурей. Мы считаем, что курс доллара превысит отметку в 70 рублей уже в феврале, евро при этом подорожает как минимум до 80 рублей

Поводом для этого может стать не только очередной раунд снижения цен на энергоресурсы или двухзначная инфляция, но и очередная порция санкций, которыми угрожают России в случае, если Владимир Путин до среды не согласиться с дорожной картой по урегулированию украинского конфликта, предложенной Ангелой Меркель.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Байден ограничивает аренду земель для разработки нефтегазовых месторождений на Аляске
В пятницу администрация Байдена заявила, что ограничит аренду новых участков для разработки нефтяных и газовых месторождений в Национальном нефтяном резерве на Аляске, площадь которого составляет 5.3 млн гектаров. Запрет позволит защитить диких животных, а именно северных оленей и белых медведей, так как температура Арктики продолжает расти.
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.