Проект использования биотоплива второго поколения представят на БЭФе в Иркутске

ОАО «АвтоВАЗ» и ОАО «Корпорация «Биотехнологии» на Пятом Байкальском экономическом форуме (БЭФ) в Иркутске представят во вторник совместный проект высокотехнологичного производства биотоплива второго поколения — использования биобутанола в качестве биодобавки к моторному топливу, сообщает пресс-центр БЭФа, передает РИА Новости.
В рамках презентации стартует автопробег «Иркутск — Тольятти», в котором примут участие три автомобиля «АвтоВАЗа» — «Лада-Калина», заправленные смесью бензина и биобутанола производства «Корпорация «Биотехнологии».
«Выхлоп от заправленных такой смесью автомобилей будет соответствовать стандарту Евро-4», — говорится в сообщении пресс-центра БЭФа.
Для подтверждения этих характеристик топлива во время автопробега будут проводиться контрольные измерения, а затем испытания в лабораториях «АвтоВАЗа».
Биотопливо второго поколения — биобутанол — производится из отходов лесопереработки. Испытания опытной установки по созданию такого альтернативного вида топлива проходят на Восточно-Сибирском комбинате биотехнологий в городе Тулун Иркусткой области. О ее работе также будет рассказано в ходе презентации.
Как отмечается в сообщении пресс-центра форума, на торжественном старте автопробега планируется присутствие гендиректора Госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова, президента Российского научного центра «Курчатовский институт», академика РАН Евгения Велихова, руководства «Корпорации «Биотехнологии».
Кроме того, во вторник состоится подписание товарных контрактов и инвестиционных соглашений между «Корпорацией «Биотехнологии» и рядом российских и зарубежных компаний.
ОАО «Корпорация Биотехнологии» создана в марте 2008 года и представляет собой инновационную компанию, ориентированную на развитии и промышленной реализации перспективных биотехнологий в стране. Проект создания в России профильной отрасли по производству биотоплив второго поколения из не пищевых источников сырья разработан при участии «Ростехнологий» и Топливно-Энергетического Союза.
ОАО «АвтоВАЗ» — одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы, лидер легкового автомобилестроения России. С 1970 по 2008 годы изготовлено более 25 миллионов автомобилей LADA и автокомплектов. В настоящее время в производственной гамме «АвтоВАЗа» — 15 моделей в различных комплектациях.
Байкальский экономический форум является одним из крупнейших деловых форумов России. Он проводится в Иркутске раз в два года. В этом году форум проходит с 8 по 11 сентября под девизом «Европа — Россия — Азиатско-Тихоокеанский регион: интеграция и сотрудничество».
Организаторами форума выступают Совет Федерации и администрация Иркутской области. Председателем Байкальского Экономического Форума является спикер Совета Федерации Сергей Миронов. РИА Новости является генеральным информационным партнером форума.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Беларуси выявлено более 50 видов полезных ископаемых – почему добывают не все? (Видео)
Принято сетовать, что для Беларуси природа не расщедрилась на природные ископаемые – пресная вода, немного нефти и калийная соль. Но это лишь на первый взгляд. Сырьевая база достаточно крепкая. Но с недрами нужно работать с умом.
Как запрет на экспорт бензина из России отразится на Грузии (Видео)
Грузия вынуждена диверсифицировать импорт топлива. Главный для страны импортёр нефтепродуктов – Россия - ввела временный запрет на экспорт бензина. Как это отразится на Грузии, не образуются ли в там дефицит топлива и как обстоят дела с ценами на него?