Присоединение стран, не входящих в ОПЕК, к договору об ограничении добычи разгрузит перенасыщенный рынок

Присоединение стран, не входящих в ОПЕК, к соглашению картеля об ограничении уровня добычи нефти поможет убрать с перенасыщенного рынка в целом от 1,2 миллиона баррелей этого сырья в день, заявил министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино.

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным ограничениям для каждой из стран картеля пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на следующей встрече организации, которая пройдет 30 ноября в Вене.

«Сделка между странами ОПЕК избавит рынок от 700 тысяч баррелей нефти в день, а если добавить страны не входящие в ОПЕК, то в общей сложности будет 1,2 миллиона баррелей», — приводит агентство Рейтер слова министра.

Во вторник глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что Россия в целом готова поддержать усилия по заморозке добычи нефти.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 25 апреля 2024
Польский концерн Orlen расторг контракты на покупку венесуэльской нефти и нефтепродуктов после потери более 400 млн долл. США из-за предоплат за поставки.
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов