Президиум ВАС 15 февраля рассмотрит дело о штрафе «Газпром нефти»

Президиум Высшего арбитражного суда РФ рассмотрит 15 февраля заявление ФАС РФ о пересмотре в порядке надзора постановления суда о незаконности штрафа в 4,7 млрд. рублей, наложенного на ОАО “Газпром нефть”, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.
ВАС 30 ноября удовлетворил заявление Федеральной антимонопольной службы РФ о передаче этого дела в президиум суда.
Заявление антимонопольного органа было подано в ВАС в августе текущего года. В нем ФАС ссылалась на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права. На этом основании ведомство просило пересмотреть в порядке надзора судебные акты нижестоящих судов.
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 ноября 2009 г. удовлетворил иск “Газпром нефти” о признании недействительными решения и предписания ФАС от 8 июля 2009 г. Постановление по делу об административном правонарушении от 27 августа 2009 г. в виде штрафа в размере 4,7 млрд. рублей также признано незаконным и отменено. Апелляционная и кассационная инстанции суда подтвердили законность этого решения.
ФАС РФ признала ОАО “Газпром нефть” нарушителем антимонопольного законодательства в части злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в первом полугодии 2009 г. и в августе 2009 г. вынесла постановление о штрафе.
Президиум ВАС 25 мая признал нефтяную компанию ТНК-ВР виновной в установлении и поддержании монопольно высоких цен на топливо в первой половине 2008 г. Суд поддержал позицию ФАС, которая оштрафовала ТНК-ВР на 1,112 млрд. рублей. Президиум ВАС отменил судебные акты трех нижестоящих судов и принял решение отклонить иск ТНК-ВР к ФАС.
ФАС осенью 2008 г. впервые признала четыре крупнейшие российские нефтяные компании – “Роснефть”, “Газпром нефть”, ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР – нарушителями закона о конкуренции за установление и поддержание в первой половине 2008 г. монопольно высоких цен на нефтепродукты: автомобильный бензин и авиационный керосин. ФАС установила, что эти компании создали “систему коллективного доминирования” на оптовом рынке топлива.
Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и предъявило им штрафы на суммы от 1,1 млрд. до 1,508 млрд. рублей. В частности, “Роснефти” – на 1,508 млрд. рублей. Все компании оспорили предписание ФАС о нарушении антимонопольного законодательства в судах, все три инстанции успела выиграть только ТНК-ВР.
Во второй половине 2009 г. в рамках “второй волны” дел в отношении нефтяников ФАС оштрафовала “Роснефть” на 5,28 млрд. рублей, “Газпром нефть” – на 4,7 млрд., ЛУКОЙЛ – на 6,5 млрд., ТНК-ВР – на 4,2 млрд. рублей. Все компании оспорили штрафы в судах. Спор ФАС и ТНК-ВР дошел до ВАС РФ, и президиум высшего арбитража в мае 2010 г. подтвердил правоту ФАС. ВАС РФ предписал судам руководствоваться выработанным по делу “ТНК-ВР против ФАС” подходом во всех аналогичных спорах.
Однако ФАС в рамках остальных судебных разбирательств стала заключать с нефтяными компаниями мировые соглашения, уменьшая штрафы. В частности, после долгих судебных разбирательств ТНК-ВР и “Роснефть” согласились признать свою вину. В ответ ФАС ходатайствовала в суде о снижении штрафов для этих компаний за 2009 г. в 2-2,5 раза.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций