Президент Польши выразил надежду, что Россия не будет блокировать создание нефтяного коридора

Президент Польши Лех Качиньский выступил за необходимость создания Евроазиатского нефтяного коридора и выразил надежду, что Россия не будет блокировать реализацию этого проекта. «Я надеюсь, что Россия не использует рычаги для блокирования этого проекта. Уже декларировано — такой коридор должен быть создан. Он будет иметь огромное стратегическое значение», — сказал Л.Качиньский в интервью грузинской телекомпании «Рустави 2», передает РБК.
Он также подчеркнул большое значение Грузии в создании маршрута, альтернативного российскому маршруту поставки энергоносителей в Европу. «Грузия имеет большое значение с точки зрения диверсификации поставок энергоносителей в Европу. Конечно, это не будет полная диверсификация, поскольку Азербайджан пока не имеет достаточного количества нефти. Но газовые ресурсы у него огромные», — пояснил президент Польши. Он, кроме того, подчеркнул необходимость освоения морских ресурсов Норвегии для расширения возможностей диверсификации поставок.
Л.Качиньский также озвучил необходимость энергетической связи между Баку и Гданьском, в частности, потому , что польский порт располагает огромным нефтеперерабатывающим заводом и возможностью транспортировки нефти в различные страны.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ОПЕК сохранила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2024 году (Видео)
ОПЕК сохранила прогноз темпа роста спроса на нефть в 2024 году на 2,2 млн баррелей в сутки и на 2025 год - на 1,85 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.