Президент Башкирии предлагает создать в республике нефтегазохимический кластер

Президент Башкирии Рустэм Хамитов предложил создать в республике нефтехимический мегакластер.
“Я прошу вас, Дмитрий Анатольевич, дать поручение министерствам проработать вопрос о создании мегакластера. Республика Башкортостан сегодня – наиболее подготовленная точка роста для реализации этого проекта в кратчайшие сроки и с минимальными инфраструктурными затратами”, – сказал он, обращаясь к главе правительства Дмитрию Медведеву на совещании по развитию химического и нефтехимического комплекса России.
По его словам, сейчас между предприятиями отрасли координация очень слабая, они не увязывают свои планы развития друг с другом и, зачастую, не могут даже договориться между собой о поставках сырья без вмешательства государственных структур. “Все работают в своих интересах или выживают на рынке, – сказал Хамитов. – Есть бизнеспланы отдельных компаний, они неплохие, но реализовать их друг без друга невозможно”.
Решить проблему могло бы формирование единого нефтегазохимического кластера в республике либо совместно с другими республиками ПФО, например, с Татарстаном. Для этого, по словам Хамитова, нужно проработать и внести в законодательство изменения, связанные с внедрением элементов кластерового управления в отрасли. По его мнению, создание такого кластера способно увеличить объем ВРП на 750 миллиардов рублей к 2025 году.
Премьер-министр ответил, что разрозненные действия предприятий являются следствием происходивших ранее в отрасли процессов.
“Насильно в счастье загнать невозможно. Нужно создавать такие условия, при которых эти предприятия самостоятельно или вместе будут развиваться”, – сказал Медведев. Он добавил, что создание благоприятных условий для развития зависит не только от федеральных властей, но и от руководства регионов, которое, проводя разумную экономическую политику и создавая местные стимулы, может способствовать развитию отрасли.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет