Правительству Украины необходимо снять пошлины на ввоз оборудования для нефтепереработки

На украинском рынке становится все больше импортных нефтепродуктов, что является серьезной проблемой, поскольку для украинской экономики выгоднее было бы возить сырую нефть, и уже здесь заниматься ее переработкой. Об этом 19 мая, во время «круглого стола» посвященного состоянию отрасли нефтепереработки на Украине заявил эксперт, президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук, передает ИА REGNUM.
По его словам, такое положение дел связано с тем, что с одной стороны Украина является рынком, который все еще принимает низкокачественные продукты, с другой стороны, Россия поддерживает своего производителя и рост акциза на экспорт нефти растет немного, но все же быстрее, чем акциз на вывоз из страны продуктов нефтепереработки. «Это позволяет российским предприятиям увеличивать свои оборотные средства и производить необходимую модернизацию. Именно модернизация является бичом украинской нефтепереработки, поскольку та глубина переработки нефти, которая сейчас есть на Украине, не может обеспечить высокий уровень рентабельности предприятия», — отметил Тодийчук.
По словам эксперта, в сложившейся ситуации правительству необходимо снять НДС на оборудование, которое ввозится с целью реконструкции или строительства новых нефтеперерабатывающих заводов.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Беларуси выявлено более 50 видов полезных ископаемых – почему добывают не все? (Видео)
Принято сетовать, что для Беларуси природа не расщедрилась на природные ископаемые – пресная вода, немного нефти и калийная соль. Но это лишь на первый взгляд. Сырьевая база достаточно крепкая. Но с недрами нужно работать с умом.
Как запрет на экспорт бензина из России отразится на Грузии (Видео)
Грузия вынуждена диверсифицировать импорт топлива. Главный для страны импортёр нефтепродуктов – Россия - ввела временный запрет на экспорт бензина. Как это отразится на Грузии, не образуются ли в там дефицит топлива и как обстоят дела с ценами на него?