Правительство РФ снизит экспортные пошлины на нефть для новых месторождений Восточной Сибири практически в два раза

Правительство РФ снизит экспортные пошлины на нефть для новых месторождений Восточной Сибири практически в два раза. Об этом сообщил министр энергетики Александр Новак по итогам совещания у премьер-министра РФ.
«Предложение заключается в том, чтобы законодательно закрепить систему льгот, формулу, которая позволит инвесторам принимать решение о начале разработки новых месторождений. Под эти критерии попадают месторождения не только по региональному признаку, но и месторождения с объемом добычи более 10 млн тонн и с выработкой по состоянию на 1 января 2013 года менее 5 проц от существующих запасов», — сказал он. «Льготы будут предоставляться на определенный объем нефти, и ставка пошлины на эту нефть составит 45 проц от цены свыше 50 долларов за баррель», — уточнил глава Минэнерго. «То есть, практически это примерно двукратное снижение налоговой нагрузки по экспортной пошлине», — добавил он.
По его словам, речь идет о системе льгот для стимулирования разработки новых месторождений в Восточной Сибири — это Красноярский край, Иркутская область, Саха / Якутия/, Ямал.
Он пояснил, что объем нефти, на который будет распространяться льготная формула, будет определяться дополнительно. «Будет определен такой объем нефти, который позволит реализовывать нефтяным компаниям по сниженной экспортной ставке, с учетом выхода на экономическую рентабельность проекта в размере 16,3 проц от внутренней доходности проекта», — пояснил министр. По его словам, для этого необходимо внести изменения в закон о таможенном тарифе. «По поручению Медведева к 15 ноября будут подготовлены и внесены предложения в правительство Российской Федерации, в которых будут четко оговорены правила предоставления этих льгот, а также порядок мониторинга по реализации проектов», — уточнил Новак.
Он также сообщил, что правительство законодательно закрепит формулу расчета экспортных ставок на нефть по действующим месторождениям. «По действующим месторождениям было сегодня принято решение законодательно закрепит формулу расчета вывозных экспортных ставок на добываемую нефть», — сказал он, напомнив, что «сейчас ежемесячно постановлением правительства утверждаются ставки». «Фактически принято решение о том, что это нужно закрепить законодательно», — сказал глава Минэнерго.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад