Поставки дизтоплива из РФ в Белоруссию могут ограничить

О возможном сокращении поставок российского дизтоплива на белорусский рынок сообщает Sputnik Беларусь, ссылаясь на источники в нефтяной отрасли и среди представителей белорусских трейдерских компаний.

Источники агентства сообщили, что Минэнерго РФ рекомендовало некоторым компаниям, у которых в Белоруссии есть АЗС, ограничить поставки дизтоплива, пишут РИА Новости, ссылаясь на публикацию агентства.

По мнению ведомства поставки дизтоплива на рынок соседней страны в значительных объемах нецелесообразны, сообщается в письме, адресованном компаниям. В республике довольно много мощностей для переработки нефти, добавляют источники издания.

У трех российских компаний есть АЗС в Белоруссии – у «Газпром нефти», «Татнефти» и «Лукойла». Все они активно завозят дизтопливо из РФ. В прошлом году ввозили и бензин в незначительных объемах.

Агентство поясняет, поставки в Белоруссию для компаний из РФ не считаются экспортом, ведь осуществляют их в пределах ЕАЭС, в связи с чем пошлинами они не облагаются. При этом, если сравнивать рынки России и Белоруссии, то последний можно назвать более премиальным, то есть завозить топливо из РФ компаниям выгодно.

Минэнерго комментарии к публикациям в СМИ не предоставило, однако, стоит отметить, что Россия ранее в рамках нефтегазового спора между странами сократила поставки нефти в Белоруссию, которые так же не облагались пошлинами. Так, в первом и втором квартале их объем составлял 4 млн тонн, что на 2 млн тонн меньше, чем требуется соседнему государству. Для наполнения внутреннего рынка Белоруссии теперь придется сократить экспорт более значительно.

В то же время накануне сообщалось, что прекратились поставки дизтоплива из России и в Украину, и не осуществляет их на протяжении месяца. Правда, в это государство из России поставляет дизтопливо лишь одна компания – «Роснефть», а прекращение прокачки было связано с тем, что она не оформила требуемые документы. Но уже сегодня советник президента «Транснефти» Игорь Демин сообщил информагентству, что с конца прошлой недели поставки возобновлены. При этом Демин также сообщил, что трубопроводные поставки нефтепродуктов в Белоруссию российские компании не осуществляют.

Кроме того, о рынке бензина с точки зрения продавца можно почитать здесь, с точки зрения покупателя — здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет