После слияния, РТС и ММВБ могут претендовать на звание площадки № 2 в мире

Капитализация ведущих бирж мира выросла на 28% до $56,6 трлн. Российские биржи пока не пробились в десятку крупнейших рынков. Но если прогнозные оценки ЦБ подтвердятся, после слияния РТС и ММВБ могут претендовать на звание площадки № 2 в мире.
Однако сумма привлеченного капитала новыми игроками рынка упала в первом полугодии 2011 г. по сравнению с предыдущим годом, тогда как число компаний, впервые выходящих на биржу, увеличилось на 13%.
Российским торговым площадкам пока не удалось выбиться в число десяти крупнейших рынков акций по состоянию на середину 2011 г. Лидерство удерживает NYSE Euronext с капитализацией на конец июня $13,791 млрд, на втором месте — NASDAQ OMX ($4,068 млрд), на третьем — London Stock Exchange Group ($3,849 млрд). Впрочем, если прогнозные оценки первого зампреда Банка России Алексея Улюкаева подтвердятся и капитализация объединенных РТС и ММВБ составит $5–7 млрд, у российской биржи появится основание претендовать на звание второй крупнейшей мировой площадки.
Самым быстрорастущим индексом широкого рынка оказался Tedpix, индекс единственной фондовой биржи Ирана, Тегеранской фондовой биржи. За год (июнь 2010 – июнь 2011) он вырос на 68,4% в местной валюте. Одна из причин такого роста, по мнению экспертов тегеранского Press TV, — начало экономических реформ в Иране и процесса приватизации, а также снижение прибылей в других сегментах рынка, включая недвижимость, банковские продукты и валютную торговлю.
Чуть медленнее рос Composite index фондовой биржи Буэнос-Айреса (+49,3%) и шриланкийский CSE All Share (+48%). Индекс ММВБ оказался на девятом месте в мире, показав рост на 27,3% и уступив индексам широкого рынка перуанской, индонезийской, таиландской бирж, а также индикаторам широкого рынка бирж NASDAQ и NYSE Euronext US.
Бурный рост на мелких площадках стран с только развивающимся финансовым рынком может означать, что такие площадки имеют наибольший потенциал для и роста на ближайшее будущее, считает эксперт издания MarketWatch Томас Костиген. Самая маленькая в мире биржа открылась на прошлой неделе в Камбодже, напоминает эксперт: «В таких местах, как Лаос (который открыл свою биржу полгода назад), Мозамбик и Камерун могут торговаться лишь немногие компании. Но эти биржи имеют крупнейший потенциал для торговли и для будущего». Впрочем, пока желающим инвестировать в фондовый рынок Камбоджи это сделать, скорее всего, не удастся — из-за отсутствия торгуемых на бирже компаний, пишет Вfm.
Однако торговые площадки в таких странах влияют на жизни тысяч людей больше, чем просто увеличивая финансовую стоимость, считает Костиген: это затронет здравоохранение, образование и другие социальные аспекты, что важно, учитывая уровень бедности в этих странах. Инвесторы вкладываются в Китай и Индию, рассчитывая на растущие экономику и спрос — но нельзя не учитывать эти факторы и для Африки и Юго-Восточной Азии, говорит эксперт. «Более того, некоторые экономисты считают, что потенциал роста отдельно взятой Африки может превосходить средний прогнозируемый рост для стран БРИК, Бразилии, России, Индии и Китая», — напоминает финансист.
На Африку приходится 13% мировых запасов нефти, 50% разведанных запасов золота, 50% — железной руды, 60% — кобальта и 90% месторождений металлов платиновой группы. «Китай уже демонстрирует спрос на сырьевые товары и земли в Африке, а также в Юго-Восточной Азии. Так почему бы не инвестировать в продавца, а не в покупателя?», — задается вопросом Томас Костиген.
Еще один подобный «продавец» — Монголия. Ее фондовая биржа уже привлекла внимание инвестбанкиров Лондона и Гонконга, ищущих пути диверсификации вложений. В этом году биржа в Улан-Баторе заключила соглашение с Лондонской фондовой биржей, которая будет участвовать в приватизации монгольской торговой площадки. The Financial Times называла Улан-Батор городом бума. За участие в готовящемся на следующий год $5-миллиардном IPO одного из крупнейших в мире каменноугольных месторождений, монгольского Таван-Толгой, сейчас борются три ведущие торговые площадки — Лондонская биржа, биржа Гонконга и NASDAQ.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет