После покупки «Башнефти» «Роснефть» готовится к продаже части АЗС

В интервью телеканалу «Россия 24» глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев рассказал о том, что после покупки «Башнефти» компания «Роснефть» готовится к продаже части АЗС в нескольких регионах.

Это требуется для соблюдения антимонопольного законодательства, в тех регионах, где доля «Роснефти» теперь превышает 50%.

По словам Артемьева, в Татарстане и Башкирии заканчивается сбор документов по всем регионам, и в «Роснефти» нет возражений, АЗС они будут продавать.

Также глава ведомства отметил, что ФАС одобрило сделку по приватизации «Башнефти», поскольку на рынке АЗС общая доля «Роснефти» не превышает установленных 50%. И это является стандартной практикой: ФАС, по его словам, всегда так делает, во всех случаях. Сделку одобряют, если общая доля не превышает 50%, но даются особые предписания. В данном случае у «Роснефти» имеется ряд регионов, где доля превышена, а законом четко предусмотрено ее снижение ниже половины.

Напомним, что компания «Роснефть» в середине октября 2016 года завершила сделку по покупке у государства 50,08% акций «Башнефти», сумма покупки составила 329,7 млрд руб., 25% плюс одна акция находятся в собственности Башкирии.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу