Порошенко решил судиться с Россией за месторождения в Черном море

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина должна в судебном порядке вернуть газовые месторождения, над которыми она потеряла контроль после присоединения Крыма к России.

«Мы должны восстановить украинскую нефтегазовую отрасль… Мы обсудили [с учеными], насколько важно сейчас вернуть, жестко поставить в суде вопрос и вернуть наши шельфовые месторождения, включая Одесское и Безымянное», — заявил Порошенко, выступая перед студентами в Ивано-Франковском национальном техническом университете нефти и газа в среду, передает Интерфакс-Украина.

Газовые месторождения Одесское и Безымянное, расположенные на шельфе Черного моря, перешли к России после того, как Украина потеряла контроль над Крымом. Как ​сообщал «Крыминформ», разработку Одесского месторождения осуществляет крымское республиканское предприятие «Черноморнефтегаз».

В марте 2015 года МИД Украины заявил, что Россия незаконно захватила 18 газовых месторождений, принадлежащих Украине. Такое заявление дипломатическое ведомство сделало в связи с годовщиной присоединения Крыма к России.

Безымянное и Одесское месторождения были открыты в 1988 году. Они входят в Причерноморско-Крымскую нефтегазоносную область.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"