Попутный газ принесет российскому бюджету два миллиарда рублей

Российские нефтяные компании РФ в 2015 году выплатят в бюджет за сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ) около двух миллиардов рублей. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на Глобальном форуме по сокращению объемов сжигания попутного газа.

По словам министра, механизм вычетов затрат при исчислении платы за выбросы позволил компаниям, реализующим инвестиционные программы, экономить около 35 миллиардов рублей в год. Это примерно 95 процентов от платы, которую компании должны были бы внести в бюджет при отсутствии указанного механизма. При этом плата за выбросы вредных веществ, образующихся при сжигании ПНГ, все равно достаточно весомая, отметил Сергей Донской.

Глава Минприроды также сообщил, что инвестиции крупнейших нефтегазовых компаний России в проекты по утилизации ПНГ за пять лет с 2011 по 2015 годы превысят 320 миллиардов рублей.

По данным Минэнерго, выплаты за выбросы при сжигании ПНГ в 2013 году составили 3,8 миллиарда рублей, в 2014 году — 1,8 миллиарда рублей.

С 1 января 2013 года правительство России утвердило предложенное Минприроды повышение штрафов за сжигание ПНГ. При этом кабмин учел пожелания нефтяных компаний, предложивших дифференцированный подход к утилизации попутного газа. Согласно документу, коэффициент при расчете платы за ненормативное сжигание на факелах ПНГ, превышающее пять процентов от добытого объема, с начала 2013 года составляет 12, а с 2014 года — 25. Если приборы учета отсутствуют, коэффициент составит 120 вне зависимости от объемов сжигания. До конца 2012 года действовала система штрафов, в которой коэффициент с приборами учета составлял 4,5, без них — шесть.

По расчетам Энергетического центра «Сколково», базовый размер платы за выбросы, к которому применяются коэффициенты, для среднестатистического западносибирского месторождения составляет 20,9 рубля за тонну при горении ПНГ с образованием сажи, а при бессажевом горении — 0,9 рубля за тонну.

Задачу эффективного использования ПНГ президент России Владимир Путин поставил еще в 2007 году. Согласно плану, к 2012 году все компании должны были довести уровень утилизации до 95 процентов. Однако ряд компаний сможет достичь требуемого уровня только к 2016 году.

Попутный нефтяной газ — углеводород, выбрасываемый в атмосферу при добыче нефти. По составу ПНГ схож с природным газом. ПНГ можно использовать как в качестве топлива, так и сырья для химической промышленности. В Советском Союзе нефтяные компании сжигали практически весь ПНГ.

Инвестиции «Роснефти» в проект по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) на Ванкорском месторождении превысили 46 млрд рублей. Об этом на Глобальном форуме по сокращению объемов сжигания попутного газа заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«Мощнейший рывок по общему уровню утилизации ПНГ позволили совершить крупные проекты вертикально-интегрированных компаний. В частности, в 2014 году был реализован проект «Роснефти» по утилизации газа Ванкорского месторождения, потребовавший более 46 млрд рублей инвестиций», — сказал Донской.

Как ранее сообщилось вице-президент по промышленной безопасности, охране труда и экологии «Роснефти» Павел Рассадкин, «Роснефть» выйдет на 95% утилизации ПНГ в 2018 году, построив 200 объектов. Общий объем инвестиций по целевой газовой программе за период с 2008 по 2014 год составил порядка 136 млрд рублей.

tass.ru, lenta.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Австрии подготовили законопроект о прекращении импорта российского газа
В Минэнерго Австрии предложили свести к нулю поставки газа из России к 2028 году
В России придумали, как увеличить до 40% добычу высоковязкой нефти
Способ повысить на 20-40% добычу высоковязкой нефти предложили ученые ТюмГУ