Показатели «Татнефти» выше консенсуса

Отчетность ОАО «Татнефть» за девять месяцев 2007 г. неплохая, она показала неожиданный для участников рынка рост прибыли. Так аналитик ИК «Проспект» Александр Кузнецов прокомментировал отчет компании «Татнефть» за девять месяцев 2007 г.
«На результатах компании сказались инвестиции в нефтедобычу и рост производства, который начался у «Татнефти» после нескольких лет стагнации, — отметил аналитик. — И, конечно, рост цен на нефть: компания низкорентабельная, поэтому рост цен на нефть очень существенно отражается на ее доходах».
По словам эксперта, конфликт вокруг «Укртатнафты», где «Татнефть» контролирует около 40% акций, не очень сильно сказался на ее показателях. «Компания наращивает прибыль за счет общей деятельности, и рост прибыли значительно превышает консенсус, — говорит Кузнецов. — Если в первом полугодии чистая прибыль «Татнефти» составила порядка 16 млрд руб., то в третьем квартале — около 13 млрд руб.».
Как сообщает РосФинКом, ОАО «Татнефть», занимающее шестое место в России по объемам добычи нефти, на треть принадлежит правительству Татарстана. Владеет лицензиями на разработку 77 месторождений, в том числе одного из крупнейших в мире Ромашкинского. Компании принадлежат пакеты акций ряда ведущих нефтехимических предприятий Татарстана. «Татнефть» напрямую владеет 8,6% акций ЗАО «Укртатнафты». Еще 28,8% российско-украинского предприятия находится у нее в доверительном управлении. Компания ежегодно добывает нефти более 25 млн тонн, газа — более 700 млн куб. м.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет