Подпавшие под санкции «Роснефть» и Аркадий Ротенберг подали в суд на Евросоюз

Нефтяная компания «Роснефть» и бизнесмен Аркадий Ротенберг, в конце июля этого года включенные в европейские санкционные списки, подали в суд на Европейский союз. Иски против Европейского совета — института ЕС, принимавшего решения по санкциям, — поданы в базирующийся в Люксембурге Европейский суд, свидетельствуют данные базы суда.
Иск от «Роснефти» зарегистрирован судом 9 октября 2014 года, два иска от Ротенберга — 10 октября. Суть претензий в базе не раскрывается, приводятся лишь названия исков: «НК «Роснефть» и другие против Совета» и «Ротенберг против Совета» (названия двух исков, поданных Ротенбергом, идентичны, отличаются только номера), сообщает ТАСС. Глава компаний Langvik Capital Ltd и Arena Events Роман Ротенберг.
Ранее СМИ сообщали, что один из крупнейших банков Северной Европы Nordea прекратил обслуживание счета компании Longvic Capital в Финляндии, принадлежащей семье российских бизнесменов.
Кроме того, в сентябре правительство Италии арестовало и опечатало имущество Аркадия Ротенберга на общую сумму €30 млн. Представитель Ротенберга заявил, что эти санкции нелегитимны и абсурдны.
Напомним, Аркадий Ротенберг занимает 31 место в рейтинге журнала Forbes ($3,3 млрд). Он является контролирующим акционером компании «Стройгазмонтаж». Вместе с братом — Борисом Ротенбергом ($1,4 млрд, 73 место в рейтинге) — владеет контрольным пакетом (36,8%) банка «Северный морской путь» (СМП Банк), 76% акций компании «Северный европейский трубный проект», 80% акций «Инвесткапиталбанка», 26% акций компании «Мостотрест» через офшор Marc O’Polo (у братьев 68,5% акций Marc O’Polo, владеющей 38,6% «Мостотреста»). Он является миноритарным совладельцем (12,5%) гостиницы Москва. В сфере недвижимости Ротенберг совместно с Александром Пономаренко и Александром Скоробогатько также считается владельцем компании ООО «ТПС Капитал», созданной в 2011 году и являющейся учредителем более десятка российских компаний.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%