ПМЭФ: Россия потеряет четверть нефти при действующих нефтяных налогах

При действующей системе налогообложения нефтегазовой отрасли в ближайшие 10-20 лет в России может произойти снижение объемов добычи нефти с 500 млн до 370 млн т. Такое мнение в рамках делового завтрака в ходе Петербургского международного экономического форума высказал министр энергетики РФ Александр Новак.
«Риски снижения объемов добычи нефти, которые сейчас существуют, должны быть нивелированы. Для этого необходимо создать условия привлечения инвестиций в новые месторождения», — сказал он. Между тем по существующим месторождениям решения уже приняты, напомнил А.Новак. «По шельфовым месторождениям, по трудноизвлекаемым есть предложения и выпущены постановления. Наша задача сейчас — разработать нормативно-правовые акты, чтобы эти постановления вступили в силу», — заключил он.
Отметим, ранее А.Новак сообщал, что добыча нефти в РФ в 2012г. может вырасти по сравнению с 2012г. на 0,5% — до 514 млн т. В 2015г. и в 2020г., согласно расчетам министерства энергетики (Минэнерго) РФ, добыча может снизиться до 510 млн т.
По данным главы ведомства, нефтяная отрасль России характеризуется одной из самых высоких налоговых нагрузок в мире. Доля государства в барреле нефти, полученной на старых месторождениях, составляет 56 долл., на новых — 37 долл. В период 2012-2013гг. в РФ не планируется ввод новых месторождений, способных поддержать текущий уровень добычи нефти. Период ввода новых месторождений в разработку приходится на 2014-2016гг.
Отметим, что в середине июня А.Новак предложил создать единую методику снижения пошлин на нефть, добываемую на морских месторождениях. Министр также отмечал, что механизм стимулирования новых проектов через снижение ставки экспортной пошлины на сырую нефть, который используется с 2009г., доказал свою эффективность (на примере месторождений Восточной Сибири — Ванкорского, Верхнечонского, Талаканского и др.), но до сих пор окончательно не закреплен на нормативно-правовом уровне. В связи с этим нефтяные компании откладывают принятие инвестиционных решений по крупнейшим новым проектам (Восточно-Мессояхское, Куюмбинское, Юрубчено-Тохомское, Русское месторождения), что может спровоцировать падение добычи в 2016-2020гг.
При этом министр предложил подготовить единую методику предоставления льгот по вывозным таможенным пошлинам на нефть, добываемую на морских месторождениях углеводородов, в рамках которых промышленная добыча будет начата до 1 января 2016г., и на суше, уточнив критерии отнесения месторождений к новым, для дальнейшего рассмотрения правительственной комиссией по вопросам ТЭК. В рамках этой методики до конца 2012г. надо будет принять решение по ряду инвестиционных проектов о возможных льготах, считает министр, пишет РБК.
По данным Минэнерго, добыча нефти и газового конденсата в РФ в январе-мае 2012г. по сравнению с аналогичным периодом 2011г. выросла на 1,7% — до 214 млн 358,9 тыс. т. В 2011г. она выросла на 1,2% — до 511,3 млн т.
Напомним, ранее сегодня министр финансов Антон Силуанов, комментируя перспективы развития налоговой политики РФ, отметил, что в правительстве приняли решение не увеличивать налоговое бремя в течение ближайших пяти лет. Об этом он сообщил, выступая на деловом завтраке, организованном Сбербанком совместно со Всемирным экономическим форумом в рамках XVI Петербургского международного экономического форума.
«Если налоговые изменения и будут, то только в пользу наших налогоплательщиков», — сказал министр. Отметим, в феврале 2012г. В.Путин, будучи премьер-министром РФ, также сообщал, что российские власти не станут увеличивать налоговую нагрузку на несырьевые сектора экономики.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов