Петербургская биржа ужесточила правила торгов для стабилизации рынка топлива

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) ужесточила правила торгов в рамках действий правительства по стабилизации рынка топлива и ограничила доступ некоторым категориям участников, говорится в сообщении биржи.

Так, вводятся повышенные ставки денежного обеспечения для трейдеров при продаже бензина и дизтоплива на базисах поставки франко-станция отправления нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). Уровень обеспечения будет повышен вместе с размером неустойки, которую будет уплачивать компания-продавец в случае неисполнения биржевого договора. Также сокращаются сроки подачи отгрузочной разнарядки до одного дня.

Упразднены категории участников торгов «временный член секции», выступать в качестве брокеров смогут только участники, имеющие статусы «член биржи» и «член секции» в секции «Нефтепродукты». Вводятся штрафы за любые формы отказа от исполнения биржевого договора поставки. Повышается плата за сверхнормативные заявки, а также установление лимита использования удаленных рабочих мест на одного участника торгов, каждое последующее рабочее место будет устанавливаться по повышенному тарифу.

Для участников торгов, осуществляющих продажи в денежное обеспечение (вторичные продажи), биржа вводит обязательную оплату транспортных расходов покупателями через клиринговую организацию по факту завершения поставки.

Биржа также обратится к регуляторам с предложением предоставить ей право полностью или частично приостанавливать допуск участника к торгам «без возникновения у организатора торговли обязательств по возмещению ущерба данному участнику торгов».

«Указанные выше меры не являются исчерпывающими, в настоящее время готовятся дополнительные предложения во исполнение поручений правительства РФ», — говорится в заявлении биржи.

Биржа также предлагает изменить правила торгов с тем, чтобы основным каналом товарных интервенций выступали российские нефтяные компании — участники соглашения с правительством по стабилизации цен на рынке топлива.

Соглашение с нефтяниками

Вице-премьер Дмитрий Козак и глава Минэнерго Александр Новак 31 октября провели совещание, на котором крупнейшие нефтяные компании и НПЗ обязались заморозить оптовые цены на бензин и дизельное топливо с 1 ноября по 31 декабря на уровне июня 2018 года. А с января по 31 марта 2019 года удерживать их на уровне прогнозируемой в стране инфляции. Кроме того, компании обязались увеличить производство и поставки на внутренний рынок светлых нефтепродуктов на 3%. Последнее требование не распространяется только на Хабаровский НПЗ.

В договоренностях участвуют «Роснефть», «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Русснефть», «Газпром нефть», «Новый поток», «Нефтегазхолдинг» бизнесмена Эдуарда Худайнатова, «Лукойл», «Таиф-НК» и «Татнефть».

Козак также поручил представить в правительство предложения по ограничению доступа к торгам топливом посредническим организациям. Кроме того, на время действия соглашения, до 31 марта, правительство не будет повышать нормативы по объемам торгов бензином и дизелем на бирже.

tass.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 5 октября по 9 ноября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.